пятница, 1 сентября 2017 г.

ВС Польши приняли на вооружение первый дивизион самоходных гаубиц «Краб»

МНО Польши объявило о состоявшейся 31 августа на территории размещенного в Венгожево 11-го Мазурского артполка официальной церемонии принятия на вооружение первого дивизионного огневого модуля «Регина» на базе 155-мм самоходной гаубицы «Краб».
В мероприятии принял участие заместитель министра национальной обороны Польши Бартош Ковнацкий.
Полностью укомплектованный дивизион теперь может полноценно использоваться по своему назначению в составе Сухопутных войск Польши.

Как сообщал ЦАМТО, 17 декабря 2014 года Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) сообщило о заказе Польшей модифицированных в соответствии с польскими требованиями шасси самоходной гаубицы K-9, разработанной Samsung Techwin. Подписанный Huta Stalowa Wola (HSW) с Samsung Techwin (Hanwha Group приобрела Samsung Techwin в июле 2015 года и изменила ее название на Hanwha Techwin) базовый контракт стоимостью около 320 млн. долл. (347 млрд. вон) предусматривает изготовление 120 ед. шасси (24 твердый заказ + опцион на 96 ед.). По условиям соглашения, первая партия платформ должна быть произведена в Республике Корея, а последующие шасси – в Польше по лицензии. Hanwha Techwin также отвечает за интеграцию башни на модифицированное шасси K-9.

Проведение работ по интеграции поставленных шасси K-9 с башней британской 155-мм самоходной гаубицы AS-90 в рамках программы поставки ВС Польши самоходных гаубиц «Краб» возложено на специалистов компании HSW.

Инспекторат по вооружениям МНО Польши 14 декабря 2016 года заключил с HSW контракт на поставку ВС страны четырех дивизионных огневых модулей «Регина» на базе 155-мм СГ «Краб» (всего 96 установок). Стоимость соглашения составила около 4,65 млрд. злотых (1,1 млрд. долл.). Первые девять 155-мм СГ «Краб» на новом шасси были переданы ВС Польши на предприятии HSW 18 ноября 2016 года.

В декабре 2016 года Hanwha Techwin заключила с HSW контракт на поставку в Польшу 96 дополнительных гусеничных шасси K-9 «Тандер». Его стоимость составила 279,5 млрд. вон (263,36 млн. долл.). Соглашение предусматривает поставку шасси в период с 2017 до 2023 гг.

11-й Мазурский артиллерийский полк стал первой частью ВС Польши, на вооружение которой поступил дивизионный огневой модуль «Регина». В его состав входят 24 гаубицы «Краб», три командно-штабные машины, восемь машин управления огнем, шесть грузовых автомобилей подвоза боеприпасов и одна ремонтная мастерская.

Как предполагается, все заказанные дивизионные огневые модули будут приняты на вооружение ВС Польши к 2024 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий