пятница, 5 мая 2017 г.

Комплекс лазерной имитации стрельбы и поражения «Арком»

19 апреля 2017 на базе 255 межвидового полигона танковыми и мотострелковыми батальонами 90-танковой дивизии под руководством Командующего войсками ЦВО были проведены занятия по тактической и огневой подготовке. Входе занятий впервые были применены комплексы лазерной имитации стрельбы и поражения «Арком» российского производства, комплексы были размещены на восьми единицах военной техники БТР-82а и БМП-2 

Подобные комплексы широко применяются в странах НАТО для оценки командованием войск, эффективности работы подразделений и совершенствования их тактической подготовки. На сегодняшний день подобного комплекса в России нет. 

Оборудование возможно размещать на всех типах военной и специальной техники, включая стрелковое вооружение. 

Комплекс автономен, мобилен, оборудован системой самодиагностики и не привязан к отдельным полигонам, что позволяет проводить учения в любых регионах страны и за рубежом. Проектная модель комплекса разработана исходя из ТТХ выставленных Управлением боевой подготовки ЦВО. Под руководством командующего войсками Центрального военного округа, в июне 2016г. в ходе испытаний на 255 Межвидовом полигоне комплекс получил высокие оценки военных специалистов. 

Основная задача комплекса – объективный контроль боевой подготовки и оценка эффективности выполнения тактических задач и специальных мероприятий без боевого применения вооружения военной и специальной техники в условиях приближенных к боевым. 

Применение ЛТК позволит: 
  • провести боевое слаживание и двусторонние тактические учения с привлечением различных родов войск, подразделений и силовых ведомств. 
  • повысить тактическую и огневую подготовку, как отдельных боевых единиц так и соединений в целом. 
  • провести анализ прошедшего боя, объективно оценить результаты принятых решений. 
  • провести сбор, вывод и сохранение статистики каждого участника тактических учений в режиме реального времени. 
  • сформировать графики повышения результатов боевой подготовки, как отдельной боевой единицы так и подразделений.  

















Источник

Gur Khan: лично у меня давно сложилось весьма скептическое мнение по поводу уровня боевой подготовки в наших современных Сухопутных войсках, однако, ряд экспертов уверяют меня, что с этим все хорошо. А как хорошо мы можем увидеть выше - комплекс имитации стрельбы стоит только на 8 (восемь) машинах и только в одном учебном центре, в то время, как во всяких там европах и америках - это широко распространенная практика и обязательный элемент боевой учебы не только в УЦ, но и непосредственно в строевых частях...

Комментариев нет:

Отправить комментарий