пятница, 2 декабря 2016 г.

Иракский танк "Тип 57"




Продолжающийся конфликт в Сирии и Ираке привел к появлению широкого спектра различных модификаций военной техники, особенностью которой стала установка автоматического оружия, в том числе тяжелых пулеметов и пушек, на множестве различных шасси. Одной из наиболее популярных систем для этой роли является советская 57 мм зенитка С-60. Эта буксируемая пушка сочетает в себе максимальную горизонтальную дальность стрельбы до 12 км (Прицельная дальность: 5,5 км) с достаточно мощным снарядом (патрон 57 х 348SR мм, с весом 2,8 кг для осколочно-фугасного снаряда), способного легко пробивать каменные стены и уничтожить легкие бронемашины. Благодаря оригинальной конструкции зенитного орудия, система имеет хорошие углы возвышения до 87 °. Эти характеристики сделали С-60 очень популярной для использования как в открытой местности, так и, особенно, в текущих условиях городского боя.

Тем не менее, в отличие от обычных тяжелых пулеметов и пушек в том числе 12,7 х 108 мм типов ДШК, 14,5 х 114 мм типа КПВ и 23 х 152В типа 2А14, отдача и вес буксируемого С-60 (4775 кг боевом положении) исключает возможность установки такого оружия на легком шасси, такого как пикап. В результате, наиболее распространенные самоходные варианты, наблюдаемые в Сирии и Ираке установлены на шасси грузового автомобиля.
В сентябре 2016 года, интересный вариант наблюдался во владении одной из проправительственной, шиитской группировки, известной как Farqat al-Abbas. В мастерских Farqat al-Abbas 57-мм пушка  была установлена на шасси танка Т-55. В результате появилась тяжелая бронированная боевая машина, которая может обеспечить оперативность огневой поддержки, для гарантированного уничтожения шахид-мобилей и других легких транспортных средств и поддержки пехоты во время боевых действий в городских районах. Установка С-60 на шасси танка, а не грузовика обеспечила значительно более высокую защиту экипажа и повышенную подвижность по пересеченной местности. В ряде источников, указывается, что боевики называют данную машину не иначе как танк «Тип 57», имея ввиду калибр артиллерийской системы. 

1 комментарий:

  1. даёшь статьи на тему сдвоенной 57-й для Терминатора 3, только начали кости перемывать ), подробнее хотелось бы обсудить эту концепцию

    ОтветитьУдалить