среда, 12 октября 2016 г.

Некоторые новые подробности о программе создания бронеавтомобиля К4386 «Тайфун-ВДВ»


Тимур Латыпов в статье "Герой присоединения Крыма примет у Челнов экзамен на бронестойкость", опубликованной деловой электронной газетой "Бизнес-онлайн", сообщает дополнительные подробности к истории о создании на ОАО "Завод специальных автомобилей" (ЗСА, Набережные Челны) бронеавтомобиля К4386 «Тайфун-ВДВ», о котором ранее информировал наш блог.

Как отмечает автор, начатая КАМАЗом несколько лет назад проработка бронеавтомобиля для десантников вышла на финишную прямую. В сентябре машину должны были бросать с самолета, на очереди — испытания на подрыв и бронестойкость. Эксперты «БИЗНЕС Online» отмечают, что десантники сумели заставить Челны дать именно то, что надо ВДВ, поэтому сотрудничество с «голубыми беретами» может оказаться весьма выгодным.


Тайфунв-ВДВ

Бронеавтомобиль К4386 «Тайфун-ВДВ» (с) bmpd




«КАМАЗА» БОЛЬШЕ НЕТ — ЕСТЬ «К»

На подрыв и бронестойкость до конца года должны испытать новый челнинский бронеавтомобиль К4386 «Тайфун-ВДВ». Об этом сообщил блог, выходящий под эгидой Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). Создателем машины еще недавно считался КАМАЗ, но, поскольку сегодня автогигант дистанцируется от военной тематики, ответственным за тему, судя по блогу, назначено его бывшее подразделение — Завод специальных автомобилей (ЗСА), де-факто входящий в состав бывшей камазовской «дочки» — ОАО «Ремдизель». Любопытно, что из названий всех военных разработок, начатых некогда автогигантом, исчезла аббревиатура «КАМАЗ» — в рекламных буклетах эта техника теперь идет с индексом «К».


Кроме того, по информации блога, «Тайфун-ВДВ» получил необитаемый боевой модуль. Таким образом, можно говорить о том, что внешний вид десантного бронеавтомобиля в опытном исполнении сформирован.


Бронемашина разрабатывается по контракту с Министерством обороны в интересах Воздушно-десантных войск (ВДВ). От подписания (ноябрь 2015 года) контракта до изготовления первого опытного образца прошло пять месяцев, сообщается в блоге. Впрочем, надо помнить, что тему для десантников КАМАЗ заявил более трех лет назад. В феврале 2013 года главком ВДВ Владимир Шаманов сообщил, что у автогиганта имеется для десантников двухосный «КАМАЗ». По всей видимости, подразумевалась машина, известная сегодня как К53949 «Тайфуненок» (неофициальное "прозвище", которое не имеет отношение к реальной машине - прим. bmpd), которая и стала прообразом «Тайфуна-ВДВ».


Тайфунв-ВДВ-1

Бронеавтомобиль К4386 «Тайфун-ВДВ» (c) bmpd

Полгода спустя Шаманов отметил: «Ожидаем завершения опытно-конструкторских работ по колесной бронебазе. Прежде всего с большим оптимизмом, несмотря на сложности, мы смотрим на камазовские подходы. И там мы видим, что к концу года, возможно, появится боевой модуль на колесной базе. Мы эту машину будем осваивать, она сегодня, как говорят, в высшей степени готовности». 16 мая этого года главком ВДВ сообщил, что КАМАЗ начал сборку четырехколесных машин с пятой степенью защиты. «Мы планируем до конца года получить уже опытные образцы для того, чтобы приступить к войсковым испытаниям», — добавил он. По данным блога ЦАСТ, испытания начались весной. Добавим, что, видимо, они весьма обнадежили ВДВ: в июне Шаманов наградил работников ЗСА и «Ремдизеля» памятными медалями и грамотами.

АВТО ДЛЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВОЙН

Перед конструкторами стояла задача обеспечить возможность десантирования автомобиля, а также перевозить десант с комфортом и высоким уровнем защищенности, пишут авторы блога. Машина имеет высокий уровень локализации: по опытном образцу — 50% (от цены). Для серийных машин предусматривается достижение уровня локализации в 70 - 80%.

По отрывочным данным в сети, «Тайфун-ВДВ» весит 11 т, оснащен 350-сильным двигателем с автоматической коробкой передач и может разгоняться до 105 км/ч. Запас хода — 1,2 тыс. километров. Оснащается боевым модулем с 30-мм автоматической пушкой. В сентябре 2016 года машина должна была быть передана на копровые испытания (сброс). В сентябре на форуме «Армия-2016» главный конструктор КАМАЗа Данис Валеев сообщил, что от «Тайфуненка» десантный автомобиль отличается безрамной конструкцией с несущими кузовом и сниженной на 2 т массой. Причем, как рассказал «БИЗНЕС Online» главный редактор журнала «Экспорт вооружений» (выпускается центром АСТ) Андрей Фролов, часть решений с «Тайфуна-ВДВ» будет применена на «Тайфуненке».

«Такого класса машина нужна, но нужна ли именно такая машина, я за ВДВ отвечать не могу, — отметил в беседе с „БИЗНЕС Online“ известный ВПК-блогер и автомобильный журналист Александр Привалов. — Но я уверен, что Шаманов сумел добиться любого нужного ему результата — нагнул промышленность так, как это нужно ВДВ. И действует он очень грамотно. Во времена Сердюкова с таким нагибанием было сложнее. Нынешнее руководство минобороны ведет очень грамотную промышленную политику».

Отметим, что Челны весьма вовремя выводят в свет новое авто. Шаманов не раз говорил о том, что перевооружение ВДВ должно завершиться в 2018 году. Также говорилось, что к 2019-му численность ВДВ планируется увеличить примерно в два раза, до 72 тыс. военнослужащих. А в апреле 2015 года министр обороны Сергей Шойгу заявил о старте всемерного усиления ВДВ как сил быстрого реагирования. Как предполагают эксперты, новый главком ВДВ Андрей Сердюков (Шаманов утвержден в должности руководителя комитета по обороне Госдумы нового созыва), сыгравший важную роль в операции по обеспечению присоединения Крыма, будет продолжать интенсивную адаптацию ВДВ к реалиям высокотехнологичных войн.

«КАМАЗ ВЕДЕТ ПРАВИЛЬНУЮ ЛИНИЮ»

Фактор перевооружения ВДВ в беседе с «БИЗНЕС Online» подчеркнул главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский: «Госиспытаний „Тайфун-ВДВ“ еще не проходил — посмотрим еще, какое решение примут... Но уже сегодня можно предположить, что это машина прежде всего для десантно-штурмовых частей, для парашютного десантирования ее массово не предполагают использовать, разве что в разведподразделениях. А десантно-штурмовые части сегодня используют, по сути, старую советскую технику: за Уралом — БМП-2, в Европе — старые модели БМД. А ВДВ, насколько можно понять, хочет сделать единое оснащение. То есть „Тайфун-ВДВ“ станет их основным транспортным средством, поэтому заказ может быть достаточно обширным... Схожих десантируемых машин нет, поэтому, получается, это новый тип авто для нашей армии... Причем другие претенденты на роль „Тафуна-ВДВ“ впечатления на военных не произвели. „Тайфуненок“ и нынешний образец стали безальтернативными вариантами для десантников. Какой будет судьба в ВДВ „Тайфуненка“, пока непонятно, но, наверное, десантникам нужен и просто транспортный бронеавтомобиль, на базе которого можно сделать командно-штабную, связную машину и так далее».

Интересно, что в Челнах не прочь расширить сотрудничество с ВДВ. «На форуме „Армия-2016“ КАМАЗ сделал очень интересный доклад, — рассказал Привалов. — Хотят открыть опытно-конструкторскую работу и по другим средствам десантирования и просят у военных денег. Речь идет о замене созданного на базе „Мустанга“ десантируемого „КАМАЗа-43501“. В 2006 году на испытаниях после приземления эти машины переворачивались — из-за высокого центра масс. Сегодня КАМАЗ предлагает просто отделить от шасси кузов и десантировать его отдельно. По этому поводу и развернулась дискуссия. Командование ВДВ говорит: давайте сначала проведем научно-исследовательскую работу, посмотрим, насколько все это нужно и в каком виде. У КАМАЗа пока ответов нет, но направление в принципе верное... КАМАЗ ведет правильную линию и в другом отношении. Да, на „Тайфуне-ВДВ“ стоит двигатель Cummins, который изначально создавался не под требования минобороны, и я сомневаюсь, что там стопроцентная локализация достигнута. Но вопрос может быть решен. Подвеска? Для „Тайфуненка“ попытались применить голландскую — отечественной пока нет. Но КАМАЗ предложил себя головным разработчиком гидропневмоподвесок. И у него такие разработки есть. Коробка передач? И вновь КАМАЗ просит назначить себя головником по разработке механических коробок передач с автоматическим управлением по всему диапазону, в том числе для класса машин типа „Тайфун-ВДВ“. Проблема в том, что этим надо было начинать заниматься раньше на несколько лет. Однако КАМАЗу тогда важно было с немцами договориться, с итальянцами, ирландцами. Но в итоге все равно поняли, что придется делать самим, что ни один буржуин на блюдечке готовое решение не принесет».
 

22 комментария:

  1. тайфун вдв не десантируем... для десантно-штурмовых групп... мы их заставили сделать...на другую технику вдв даже глазом не моргнуло...для сил быстрого реагирования... )))))))
    чо то какие то не совместимые вещи. либо вдв не вдв, либо задачи и тактика поменялись.
    что там вдв собирается штурмовать с легким вооружением в границах отвественности сухопутной и медлительной группировки вс рф вопрос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. даж тигр с таким же модулем вдв не устроил...богата россия. любые прихоти и желания осуществляет.
      надо то же пожелать и чтоб отказа не было.

      Удалить
    2. надо было что то типа КАРАТЕЛЯ заставить сделать. гламурненько бы получилось

      Удалить
    3. скока у всех ХОТЕЛОК. и некому сказать-ФУУУУ

      Удалить
    4. Кто знает в какие подразделения хотят это чудо пристроить?

      Удалить
    5. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. сейчас идёт апробация вдв в виде ротной разведке приданной мотострелкам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир ты сама хоть понимаешь что пишешь? ВДВ в виде ротной разведке, это что такое?

      Удалить
    2. Да она просто рандомный бред пишет под каждым постом и делает вид, что типа в теме.
      Гурхан её в комментариях в качестве шута оставил, по всей видимости...

      Удалить
  3. ну и катались бы себе на тигре с 6 кл защиты. так нет-особая техника нужна. эх, где стока денег взять на все желания- в кошельках у граждан рф путем увеличения штрафов налогов и тарифов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот не надо за штрафы - перейдите дорогу в Германии в неположенном месте, киньте окурок мимо урны и много чего по мелочам, тогда сразу поймёте, что такое штраф. А у нас так - мелочёвка.

      Удалить
  4. в германии люди работают. сравните их ввп с рф. при чем тут окурки

    ОтветитьУдалить
  5. Фух, я дико торопился написать что РФ ничего не десантирует и вообще это маразм, хорошо, что дежурный на посту, не проспал.

    ОтветитьУдалить
  6. куды десантировать то))) уж не раз писано-НЕКУДЫ!!!! )))

    ОтветитьУдалить
  7. Ответы
    1. Ну, я же говорил некуда, просто не успел, тыкаю кнопку, а дверь гаража не закрывается, а в мозгу мысль, появился пост про ВДВ, а комментариев про то, что десантировать некуда, еще нет. Благо есть кому написать об этом.

      Удалить
  8. читайте выше статью. не мой придумано

    ОтветитьУдалить
  9. Ну и как бронестояние у челнов
    стоит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да вот, за десятилетия коробки не научились делать. немцы нужны...

      Удалить
  10. Ох да уж вот чего нехватало так это бабло немцам платить за их хлам! Красиво! А собственный ВПК и рабочие места в помоечку. Ну да какова цель понятно. А гешефт то хде?

    ОтветитьУдалить