воскресенье, 30 октября 2016 г.

Сирийская война реанимировала 240-мм супер-монстров



Боевые действия в Сирии, по сути, реанимировали советские сверхмощные 240-мм минометы М-240.  Эта артиллерийская система, по некоторым данным должна была быть полностью снята с вооружения.

На вооружение Советской армии это оружие поступило в начале 50-х гг. На то время оно считалось одной из мощнейших артсистем в мире. При собственном весе в 4230 кг миномет может применять боеприпасы весом 130 и 228 кг. Дальность стрельбы осколочно-фугасной миной - 9650 м. Разработанная позже активно-реактивная мина была способна поражать цели на дистанции около 20 км. Расчет - 11 чел. Скорострельность -1 выстрел в минуту.


Эти минометы применялись сирийцами во время войны октября 1973 года. В Советской Армии М-240 успели принять участие в Афганской войне, но в 80-е годы их уже сочли устаревшими и стали массово заменять на самоходные минометы 2С4 артиллерии резерва Верховного Главнокомандования. Некоторое сравнительно небольшое количество таких машин было поставлено лишь в Чехословакию. Сирийцам эта техника, к сожалению, не досталась.

К началу гражданской войны в Сирии М-240 можно было встретить чаще в музеях, чем в строевых частях. Однако интенсивные боевые действия вынудили командование правительственных войск вернуть это грозное оружие в строй.
  

Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий