среда, 28 октября 2015 г.

В Сирии появились российские бронированные тягачи КАМАЗ – 6350 и гаубицы 2А65 Мста-Б


По опубликованным в Сети данным, в районе сирийской Латакии замечены бронированные артиллерийские тягачи КАМАЗ – 6350 и буксирующие гаубицы 2А65 Мста-Б.  Сирия стала первым иностранным государством, куда были направлена данная техника.

вторник, 27 октября 2015 г.

Никчемный «Оплот» Украины: как Киев «модернизировал» советский танк Т-72

Бумажные тигры

Украинская оборонная промышленность, точнее то, что от нее осталось, отчаянно пытается показать миру «новое, не основанное на советских разработках» вооружение. Однако то, каким путем решили пойти украинские конструкторы, вызывает у экспертов скорее желание шутить, чем желание глубоко изучать «новейшее» вооружение. На сей раз дело дошло и до танков Т-72, которые сочтены устаревающими и остро нуждающимися в модернизации.


 
По словам начальника бронетанкового управления ВСУ Юрия Мельника, до конца текущего года ВСУ получат несколько модернизированных танков Т-72. Новые машины, по словам Мельника, будут оснащены системой управления огнем, соответствующей стандартам НАТО. Для чего бронетанковым соединениям в еще советской системе управления войсками натовские стандарты, для многих специалистов в области вооружения до сих пор остается загадкой.

Китайцы привозили в Москву модель танка, который должен "конкурировать" с Т-14 "Армата"

На XIX Международной выставке средств обеспечения безопасности государства "INTERPOLITEX – 2015" среди сотен участников были представители различных иностранных компаний. В общей сложности "себя показать и на других посмотреть" приехали гости из 11 стран, среди них имеющая мировую известность китайская компания NORINCO. Стенд производителей из Поднебесной удивил моделью танка, который, по заявлениям китайцев, превосходит не только Т-90С и Т-90МС, но даже последнюю новинку отечественной оборонной промышленности Т-14 "Армата".


УВЗ и Роспатент спорят о доле государства в интеллектуальных правах на танк Т-90

В производстве Арбитражного суда Москвы находится пять взаимных исков



Танк Т-90

Танк Т-90 © Михаил Джапаридзе/ТАСС 

 
ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ, Нижний Тагил) и структурное подразделение Роспатента - ФАПРИД (Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения) через суд спорят о доле государства в интеллектуальных правах на экспортную технику, в частности, танк Т-90. Об этом сообщил ТАСС начальник управления разработки и реализации научно-технической политики УВЗ Сергей Ананьев.

понедельник, 26 октября 2015 г.

Таинственная сирийская свердальнобойная "Царь-пушка"

Первое появление данного орудия на Красной площади вызвало удивление иностранных военных атташе. Им и другим военным специалистам из НАТО стало ясно, что Советы создали орудие с незаурядными техническими характеристиками, прежде всего, в отношении дальности стрельбы. Позже это орудие приняло участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, в частности, его активно применяли сирийские артиллеристы.   

С-23 на Красной площади

суббота, 24 октября 2015 г.

"ЖУЖА": БМР-1 с тралом "Парнас"

 Фотографии крайне интересной и редкой машины опубликовал Пресс-центр АТО ВС Украины на своей странице в Фейсбуке. Не могу не поделиться находкой...

Знайомтесь, це Жужа. На Донбас Жужа приїхала, аби розміновувати мінні поля.

пятница, 23 октября 2015 г.

Пыль Дамаска



Т-72 сирийской армии бьют по позициям боевиков, солнца не видно от дымящегося района, работают истребители САР, минометы, зушки. Наступление. Данный материал снят группой военкора телеканала Россия24 Евгения Поддубного. Операторы - А.Пушин, Р.Меробов, звукоинженер - С.Еловский. Музыка - Crystal Method - High Rolle. Исходные данные видеоматериалы принадлежат ©ВГТРК, телеканал "Россия"

Видео применения в Сирии ТОС-1А "Солнцепек" по позициям боевиков


среда, 21 октября 2015 г.

Сирийские танкисты нуждаются в российских комплексах "Штора"


Боевики формирований, противостоящих правительственным войскам Башара Асада, продолжают получать от США и монархий Персидского залива новые партии американских противотанковых ракетных комплексов TOW-2A. Как сообщалось, только недавно ими было получено около 500 новых ракет. Благодаря этому террористы уже не экономят боеприпасы, они начали настоящую охоту не только за танками и БМП, но даже за применяемой для создания инженерных сооружений строительной техникой, а также автомобилями.

суббота, 17 октября 2015 г.

Героизм сирийских танкистов не может компенсировать фатальные недостатки танков Т-55 и Т-62

Сирийская армия продолжает развивать наступление на различных направлениях. Большую проблему для бойцов правительственных войск представляет большая насыщенность обороны противника современными противотанковыми средствами. Речь идет о таких противотанковых комплексах как TOW-2A. Кроме этого, из-за дефицита современной бронетехники армия вынуждена использовать в атаках устаревшие танки Т-55 и Т-62.


Танки Т-62 принимают активное участив сирийской гражданской войне


ВДВ ждет мощное пополнение


  Фото: Politrussia.com
Воздушно-десантные войска (ВДВ) по праву считаются элитой наших вооруженных сил. С самого начала своего пути ВДВ были важнейшей составной частью сначала советской, а затем и российской армии. Отличились десантники во многих вооруженных конфликтах 20 и 21 веков, среди которых конфликт с японцами на озере Хасан в 1938 году, Великая Отечественная война, война в Афганистане, обе чеченские кампании, знаменитый марш-бросок на Приштину, конфликты в Южной Осетии и Абхазии.

Везде десантные войска были в авангарде побед над врагами, и не случайно лозунгом парней в бело-голубых тельняшках является запоминающееся выражение "Никто, кроме нас", отражающее всю степень ответственности, которую Родина возложила на их могучие плечи. Период изменений и реформ начала нулевых не дался ВДВ легко, однако "Войска дяди Васи" не только сохранили свою боеспособность, но и проходят сейчас период модернизации, который должен не только увеличить численность голубых беретов с 45 до 60 тысяч человек, но и насытить воинские подразделения новейшей боевой техникой. Это, несомненно, сделает ВДВ России еще более грозным соперником для наших недоброжелателей.
Рассмотрим поподробнее модернизацию боевой техники воздушно-десантных войск. Представленная ниже техника или уже начала поступать в воздушно-десантные войска или планируется начать её поставки в самое ближайшее время. Итак, в скором времени в войска начнет поступать 120-миллиметровое самоходное артиллерийское орудие "Зауралец-Д".

Сейчас известно, что новая артиллерийская установка прошла предварительные испытания, а начало поставок техники в войска намечено на 2016 год. Генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров отметил, что на 2016 год намечены пробные поставки новой "самоходки" в воздушно-десантные войска, а вот крупные поставки запланированы на 7 лет в период с 2017 по 2024 года. При этом Семизоров заявил, что от существующих образцов "Зауралец" будет отличать повышенная дальность стрельбы и убойная сила.

пятница, 16 октября 2015 г.

Сирийские ракетные комплексы "Точка" продолжают безжалостно уничтожать террористов



Сирийская правительственная армия к началу гражданской войны и иностранной интервенции международного терроризма обладала внушительным арсеналом ракетного вооружения. В ходе продолжающихся боевых действий командование вынуждено было задействовать эти комплексы на различных участках фронта.  "Вестник Мордовии" обратился к одному из ведущих экспертов по сирийской теме Юрию Лямину, чтобы он помог немного разобраться в сирийских ракетных арсеналах.

четверг, 15 октября 2015 г.

Подразделение ВВО получили новую модификацию танков Т-72

Первая партия танков Т-72Б3 поступила в мотострелковое подразделение в Забайкалье, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа (ВВО)

«По своим параметрам танк практически аналогичен танку Т-90, но более экономичен в производстве и ремонте», - говорится в сообщении.
Вооружение танка состоит из 125-милиметровой пушки и двух пулеметов для поражения живой силы противника и низколетящих целей. Экипаж состоит из 3 человек. Танк оснащен четырехтактным V-образным 12-цилиндровым многотопливным двигателем с жидкостным охлаждением мощностью 840 л.с.

Днище "Арматы"

Некоторые любопытные товарищи на форуме "Сила России" просили фото днища танка Т-14.
Для удовлетворения их интереса публикую то, что удалось заснять, с учетом конечно , что пока к машине никого близко не пускали...

Проведены испытания стелс-покрытия, которое может быть использовано на "Армате"

По словам разработчиков, испытания очень важны для того, чтобы скорректировать состав покрытия, добавить некоторые элементы
 
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября. /ТАСС/. На Чебаркульском полигоне (Челябинская область) завершился первый этап испытаний принципиально нового стелс-покрытия, которое может быть использовано на новых образцах российской бронетехники, в том числе на платформе "Армата". Об этом ТАСС сообщил представитель компании-разработчика краски Константин Лачихин.

среда, 14 октября 2015 г.

вторник, 13 октября 2015 г.

Сирийская армия вскоре получит долгожданные российские Т-72Б и БМП-2

Сирийская армия, испытывающая острую потребность в современной технике, вероятно, вскоре пополнит свои арсеналы танками Т-72Б и боевыми машинами пехоты БМП-2.

Боевые роботы семейства "Нерехта" способны бить врага, наводить артиллерию и доставлять грузы

На "Дне инноваций Министерства обороны РФ-2015" был представлен многофункциональный робототехнический комплекс обеспечения боевых действий "Нерехта".  В этот комплекс, созданный на "Заводе имени  В.А. Дегтярева", входят несколько машин различного предназначения. 

понедельник, 12 октября 2015 г.

УВЗ занялся превращением танка Т-90 в робота

"Уралвагонзавод" занялся разработкой дистанционного управления, благодаря которому оператор сможет управлять танком Т-90 на расстоянии до пяти километров.
Танк Т-90. Архивное фото

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Российский танк Т-90 можно роботизировать, танкостроители уже начали такую работу, сообщил замглавы корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) по спецтехнике Вячеслав Халитов.

Сирийские самоходки, способные бить на 37 км, продолжают истреблять врагов




Сирийская армия, испытывающая дефицит в самоходных дальнобойных установках, два года назад попыталась самостоятельности решить эту проблему. Местные кулибины пошли привычным путем. В свое время, когда СССР не мог предоставить сирийцам современные самоходки, они "скрестили" устаревший на то время танк Т-34 и достаточно современную гаубицу Д-30. Такая эрзац-САУ тогда использовалась в войне 1973 года, в гражданской междоусобице в Ливане и в отражении израильского вторжения в 1982 году.

Суперствол для "Мсты" в 1/35 от Magic Models

Какие либо комментарии излишни - смотрите фото!

воскресенье, 11 октября 2015 г.

Российская самоходка 2С19М1-155 ни в чем не уступает лучшим зарубежным САУ, в том числе корейской "K9 Thunder"



В настоящее время в зарубежных СМИ началась спекуляции по поводу того, что российская самоходная артиллерийская установка 2С19М1-155, якобы, проиграла тендер на поставку САУ индийской армии. Правда, пока официальной информации об этом еще не было, и происходящее очень напоминает то, что было со сравнительными испытаниями Т-90 "Bishma" и танка национальной разработки "Arjun".

суббота, 10 октября 2015 г.

УАЗ-дрон


Роботизированный "УАЗик" на "Дне инноваций МО РФ - 2015" - демонстратор технологий по дистанционному пилотированию сухопутной техники.

Роботанк

Точнее, скорее "Робот - БМПТ". Роботизированная машина огневой поддержки. 30-мм пушка, две "Атаки",  РПГ-РПО, радар, продвинутая оптика...

пятница, 9 октября 2015 г.

В Сирии появились тяжелые огнеметные системы "Солнцепек"

Для боевиков в Сирии наступают тяжелые времена. Мало того, что по их позициям работает российская авиация, так теперь на фронт переброшены тяжелые огнеметные системы "Солнцепек". По крайней мере, об этом свидетельствуют фотографии, которые появились в Интернете.

среда, 7 октября 2015 г.

Новейший гусеничный БМП-робот "Удар" оснащен одним из лучших боевых модулей в мире


На "Дне инноваций Министерства обороны России" впервые продемонстрировали ударный вариант робототехнического комплекса "Удар", который выполнен на шасси БМП-3. Данная боевая машина оснащена одним из самых передовых в мире боевых модулей, который уже нашел свое применение на тяжелой БМП Т-15 "Курганец",  средней БМП Б-11 и БТР ВПК-7829 "Бумеранг".

Первое видео КАМАЗ "Платформа-О"



Для преодоления артиллерийского кризиса Сирийской армии нужны САУ "Акация", "Гиацинт" и "Мста-С"

К началу гражданской войны сирийская армия обладала внушительным арсеналом артиллерийских орудий. Большая часть из них представляла собой давно устаревшие буксируемые орудия, вроде гаубиц Д-30, пушек М-46. Имелись также довольно-таки экзотические арсистемы, вроде пушки С-23, которая способна бить на расстоянии более 30 км.

вторник, 6 октября 2015 г.

Сирийская армия может поделиться с Россией интересными натовскими военными технологиями

Действуя в Сирии, наши военные, кроме противостояния международным террористам, смогут не только приобрести опыт применения новейшего высокоточного оружия, но и даже изучить некоторые западные технологии. 

"Удар" в ударе!

Будущее российских сухопутных сил - боевой роботизированный комплекс "Удар" в варианте машины огневой поддержки

понедельник, 5 октября 2015 г.

Дутая сенсация: "Сирийская свободная армия" захватила украинские танки, а не "подарки Асаду из России"

Боевикам так называемой "Сирийской свободной армии" удалось захватить два танка сирийских правительственных войск. Произошедшее для гражданской войны - случай рядовой. Известны факты, когда одни и те же образцы боевой техники переходили, что называется, из рук в руки.
 
Однако некоторые украинские средства массовой информации постарались раздуть этот факт до каких-то невероятных масштабов. Например, украинское издание dialog.ua поместило упоминание об этой "победе" антиправительственных боевиков с таким заголовком: "Сирийская свободная армия" захватила танки, переданные Россией Асаду".

пятница, 2 октября 2015 г.

На выставке Минобороны РФ покажут роботизированные комплексы

ОПК представит на выставке «День инноваций Минобороны РФ-2015» новейшие разработки отрасли. 

Предприятия оборонно-промышленного комплекса покажут в действии самые разнообразные комплексы робототехники на выставке, которая называется «День инноваций Минобороны РФ-2015». Проходить мероприятие будет в центре конгрессно-выставочной деятельности «Патриот» 5 и 6 октября.

Сенсация "Дней инноваций"

  Еще один вариант модернизации БМП-3 засветился на подготовке к "Дням инноваций Министерства обороны России". На этот раз мы видим некий гибрид низа от БМП-3 и верха от "Курганца-25".

четверг, 1 октября 2015 г.

Российские танки - лучшие в мире

Эксперты швейцарской финансовой группы Credit Suisse составили рейтинг сильнейших армий мира, пишет Business Insider. Россия, по мнению экспертов, обладает самыми лучшими танками в мире.