пятница, 7 августа 2015 г.

Модернизированные на «Омсктрансмаше» танки проходят проверку «Танковым биатлоном»


Для участия в самом зрелищном шоу военной техники были отобраны 18 танков Т-72Б3, которые в 2014-2015гг. прошли плановый капитальный ремонт с модернизацией на омском заводе. Двенадцать из них принимают непосредственное участие в состязании, шесть находятся в резерве.
Лучшие танковые экипажи из 13 стран мира борются за первое место в тяжелых, приближенных к боевым, условиях. По результатам жеребьевки сборная России по «Танковому биатлону» вышла на трассу во втором заезде на танках красного цвета. Программа соревнований этого года включает следующие этапы: индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования и эстафета.
Танк Т-72Б3, на котором, кстати, российские военные в прошлом году одержали уверенную победу в соревнованиях – это прошедший капитальный ремонт с модернизацией Т-72Б (Т-72Б1). Модернизация, выполненная в рамках гособоронзаказа, улучшила тактико-технические характеристики боевых машин.
Установленные на «Омсктрансмаше» многоканальный прицел наводчика «Сосна-У», пушка 2А46М-5, прицел-дублер 1А40-4, автомат сопровождения целей позволяют в разы увеличить огневую мощь танка. Особое внимание уделено безопасности, она у обновленного Т-72Б3 на самом высоком уровне: встроенная динамическая защита, защита от оружия массового поражения (приборный комплекс ПКУЗ-1А – быстродействующая система противопожарного оборудования).
Участие танков в подобных соревнованиях позволяет выполнить проверку всех технических характеристик машин, правильности заложенных конструкторских решений, оценить качество производства и подтвердить боевые технические характеристики.

Пресс-служба "Уралвагонзавода"

Комментариев нет:

Отправить комментарий