понедельник, 10 августа 2015 г.

Русская смертоносная "Тунгуска" – зависть и восхищение иностранных военных


 
ЗРПК "Тунгуска" несмотря на солидный возраст до сих пор считается шедевром отечественной военной техники. Машина долгое время была засекреченной. Правда, уже в 80-е годы ходили слухи, что в нашей армии появилась зенитная самоходная установка, которая, что называется, на голову превосходила системы "Гепард", ЗСУ М247 "Сержант Йорк" и другие, состоящие на вооружении враждебного нам блока НАТО.
 
Правда, люди, которые, якобы, видели новую машину, говорили о совершенно разном: одни описывали что-то похожее на реальную "Тунгуску", но другие чаще упоминали о модернизированной "Шилке", на которую установили скорострельную шестиствольную пушку. Сейчас создается впечатление, что советские компетентные органы специально "гнали дезу", чтобы отвлечь внимание от реальной новейшей самоходки, и делали это очень успешно. Так, в одной из юбилейных книг, посвященных Советской армии, среди двигающихся на марше техники можно было разглядеть умело отретушированную шестиствольную "Шилку".
 
Первые официальные упоминания о "Тунгуске" появились только после войны в Персидском заливе 1991 года. Кстати, автор впервые увидел эту машину на одной из оружейных выставок как раз в начале 90-х годов. Мощная, вооруженная скорострельными пушками и дальнобойными ракетами с современными на то время прицельными системами, по сравнению со старушкой "Шилкой", она казалось верхом совершенства. Одни характеристики шасси чего стоят: управление штурвалом, автоматическое переключение передач, сверхмягкая гидропневматическая подвеска с изменяемым клиренсом.


 
Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

12 комментариев:

  1. Йорк так и остался в качестве опытного образца, у пендов логика совсем другая, зачем иметь зсу и самоходные зрк в танковых рядах, когда будет прЯвАсходство в воздухе, но прокатит это прЯвАсходство к счастью только с папусами с ак-47 и на т-55. А вот гепард действительно вызывает уважение, там к этому делу подошли с пониманием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Имея почти тысячу только F-16 говорить о превосходстве вполне реально.

      Удалить
    2. Хоть 3 тыс. когда пилоты закончатся, то единственый способ их поднять в воздух будет катапульты.

      Удалить
    3. chekpoint SD а что "Енисей" уже в войсках? Не напомните в связи с чем отказались от него ?

      И много ли ты настреляешь с пушечной установки по реактивным самолетам? Или тупо использовать ЗСУ против пехоты?

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. Олегу.
      Пилотов у них хватает, во всех доктринальных документах указывается на необходимость иметь не менее 1900 единиц техники в строю.

      Удалить
    6. а причем здесь "сержант Йорк"? который chekpoint притянул не к месту???

      Удалить
    7. Ну наверное при том, что Енисей это детище 50х, а Тунгуска и Йорк 70х-80х, создавались они в разное время для разных задач, в разных калибрах. Йорк так же как и Тунгуска для противодействия вертолётам в первую очередь, то есть они конкуренты, только Тунгуска несравненно удачнее.

      Тогда времена и угрозы были такими, в 60х - другими, сейчас опять всё поменялось.

      Удалить
    8. Для папуасов и пару десятков хватит.Что бы подавить пво не папуасов, 1000 наверно хватит но поднять их в воздух одновременно не выйдет следовательно вылеты будут штучными и о господстве в воздухе уже речи не идет.

      Удалить
    9. С обанкротившихся свидомитов-3 шкуры драть нужно за услуги связи.Кого вообще интересует что там хохлы подумают(и прокаментят)!Хочешь во всяких "колорадских"фейсбуках" свою чушь молоть-плати за доступ сначала(в 3 раза больше чем на Украине),а потом с тобой поговорят!(Улыбается)

      Удалить
  2. А вы вообще где воевать собрались? На территории России или США. Сравнивать военные потенциалы этих стран, это все равно что сравнивать кто сильней кит или слон.

    ОтветитьУдалить
  3. Панцирь С - вот это его отец точно, глядя на стволы!

    ОтветитьУдалить