среда, 19 августа 2015 г.

Обновленная БМП-3 для Российской армии с отечественным тепловизионным прицелом "Содема" будет соответствовать лучшим мировым стандартам

 
БМП Б-11, созданная на базе средней платформы "Курганец-25", в следующем десятилетии вместе с тяжелой БМП Т-15 "Армата" станут основными гусеничными машинами общевойсковых соединений Российской армии. В настоящее же время российские мотострелки имеют в распоряжении, в основном, давно уже морально устаревшие боевые машины пехоты второго поколения. До поступления Б-11 и Т-15 промежуточной машиной должна стать БМП-3, вопрос о возобновлении закупок которой обсуждается в настоящее время.
 
На первом военно-техническом форуме "Армия 2015" были продемонстрированы варианты модернизации БМП-3. Про машину с прицельным комплексом "Витязь" "Вестник Мордовии" уже сообщал. Настало время рассказать о новом варианте БМП-3М.
 
Первое, что бросается в глаза, это наличие у боевой машины дополнительных броневых и решетчатых экранов. Они должны существенно снизить эффективность наиболее распространенных противотанковых средств, имеющихся на вооружении пехоты. Кроме того, такие экраны должны защитить от огня крупнокалиберных пулеметов и некоторых моделей малокалиберных пушек. Из-за этого нововведения вес БМП возрос до 22 тонн. Правда, это никак не отразилось на характеристиках подвижности. БМП, как и раньше, способна преодолевать водные преграды вплавь со скоростью около 10 км/ч. По суше она может разгоняться до 70 км/ч.
 
Комплекс вооружения остался прежним. Это 100-мм пушка, которая может быть пусковой установкой противотанковых управляемых ракет, и три 7,62-мм пулемета ПКТМ.
 
На машине существенно обновлена система управления огнем. Так, применен многоканальный комплекс "Содема" разработки и производства "Вологодского оптико-механического завода". Данный прицел гарантирует "высокую точность наведения оружия и сокращение времени поражения целей". Установленная на БМП "Содема" заменяет сразу 2 прицела наводчика-оператора: "СОЖ-М" и "Весна-К" белорусского производства.  
 
Прицел "Содема" предназначен для наблюдения за полем боя, обнаружения и опознавания целей, измерения дальности до цели, наведения управляемых боеприпасов. Он обеспечивает прицельную стрельбу из комплекса вооружения в любое время суток, в том числе и в условиях недостаточной видимости.  
 
"Содема" имеет независимую стабилизацию поля зрения в двух плоскостях, оснащен дневным визирным и тепловизионным каналами, встроенным лазерным дальномером и каналом наведения управляемой ракеты.   
 

3 комментария:

  1. Как промежуточный вариант покатит.

    ОтветитьУдалить
  2. сомнительно что она еще плавает.

    а промежуточный между чем? если не секрет?

    ОтветитьУдалить