вторник, 25 августа 2015 г.

Бикалиберная РСЗО "Ураган-1М" прошла государственные испытания

Новая российская перспективная бикалиберная реактивная система залпового огня "Ураган-1М" успешно прошла государственные испытания и в ближайшее время будет принята на вооружение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора концерна "Техмаш" (входит в государственную корпорацию "Ростех") Владимира Тихонова.

- РСЗО "Ураган-1М" находится в стадии принятия на вооружение. Госиспытания успешно завершены. Основная суть модернизации - это использование сменных пакетов, то есть система будет бикалиберной, сможет применять и боеприпасы большего калибра, - пояснил Владимир Тихонов.
Напомним, государственные испытания РСЗО "Ураган-1М" проходили с 2012 года. Бикалебрность позволяет машине осуществлять стрельбу реактивными снарядами 220 миллиметров от РСЗО "Ураган" и 300-миллиметровыми от РСЗО "Смерч". В отличие от РСЗО предыдущего поколения, в "Ураган-1М" все процессы автоматизированы, а заряжание осуществляется путем замены всего пакета с направляющими.
220-миллиметровые реактивные снаряды от старого "Урагана" отлично проявили себя в Афганистане, где они перемалывали целые ущелья вместе с душманами. 300-миллиметровые снаряды от "Смерча" - оружие более интеллектуальное. 800-килограммовая ракета длиной 7,6 метра способна корректировать свой полет и время подрыва боевой части. Впервые в реактивных снарядах применены самонаводящиеся боевые элементы с инфракрасными координаторами. Каждый из таких блоков способен пробить 70-миллиметровую броню.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий