воскресенье, 23 августа 2015 г.

Единственная в мире "Повозка Д-1": уникальная машина для российских ВДВ


Разведывательная химическая машина  РХМ-5 "Повозка Д-1" -  не частый гость больших военных выставок. Можно сказать, что ее участие в первом международном военно-техническом форуме "Армия 2015" стало одной из первых публичных демонстраций. Правда, эта боевая машина несколько "потерялась" на фоне более раскрученных экспонатов. Хотя, по мнению многих военных экспертов, российская "Повозка" является уникальной машиной, ничего похожего больше нет ни в одной армии мира. 

Как сообщает сайт производителя, РХМ-5 предназначена для ведения радиационной, химической и неспецифической биологической разведки, обеспечения передачи данных разведки в автоматизированную систему управления войсками.
Применение РХМ-5 позволяет получать в реальном масштабе времени разведывательную информацию о РХБ и метеорологической обстановке с отображением ее на карте в машине разведки и пункте приема информации.
Командование получает возможность контролировать выполнение задач подчиненными расчетами и оперативно их уточнять в зависимости от складывающейся обстановки.
Десантники при ведении наблюдения в районе расположения войск могут контролировать химическую обстановку в радиусе до 6 км и своевременно осуществлять оповещение о применении химического оружия.
РХМ-5 обеспечивает высокую защищенность экипажа от последствий применения противником оружия массового поражения. Модификация для ВДВ приспособлена к десантированию из самолетов с использованием реактивных и многокупольных парашютных систем. Десантирование может производиться с экипажем внутри машины.
РХМ-5 выпускает ОАО "Завод Тула" на базе гусеничной БМД-3, производимой ООО "ВМК "ВгТЗ". Машина оснащена современными средствами РХБ-разведки, включая приборы ИМД и газосигнализаторы, а также системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что существенно облегчает ориентирование на местности в сложных топографических условиях.
РХМ-5 вооружена пулеметной установкой калибра 7,62 миллиметра, расположенной на крыше рубки. Для создания дымовых завес машина оборудована шестью дымовыми гранатометами "Туча".

Комментариев нет:

Отправить комментарий