четверг, 2 июля 2015 г.

Закопанные танки Тагила

  В развитие темы о находке в подвале у немецкого бюргера танка "Пантера", хочется поведать несколько местных историй из разряда "городских легенд". Первые из них записал лет 15-18 назад, а вот сегодня - прямо таки удачное совпадение, пришло письмо с еще одним интересным рассказом.
  Кто из поисковиков не мечтал найди свой собственный танк или самолет?! Наверное, нет таких. Опять же везет тем, кто в западных областях России проживает – там где Вторая Мировая прокатилась шансы на такую находку много больше! Но и у нас, на Урале, поискать кой-чего можно… 
   Начну с весьма сомнительной и неподтвержденной пока иными источниками информации – в конце 30-х годов в акватории тагильского пруда в треугольнике: ул. Красноармейская-ул.Первомайская- причал катерной переправы на берегу Старой Гальянки затонул плавающий танк Т-37 или Т-38, принадлежащий ОСОАВИАХИМу. Но, повторюсь, информация очень сомнительна! 
Танк Т-38 на плаву. Вторая половина 1930-х гг. Московский военный округ.


    «Тигр».  Panzerkampfwagen VI! Мечта для многих… Якобы, зарыт на шестовом дворе станции "Восточная – Сортировочная" близ УВЗ в конце 1960-х - начале 70-х при засыпке двух больших ям. По свидетельствам очевидцев, машина была без пушки, опорные катки одного борта отсутствовали. В месте с «Тигром» закопано еще масса различного мусора. На этом месте сейчас, вроде как, подкрановые пути. Вообще, на УВЗ было несколько «тигрят». Дожили они там до конца «семидесятых», а потом ушли в шихту – на переплавку.
"Тигр" - учебное пособие Челябинского политеха, перед утилизацией. Начало 1960-х гг.

   «Пантера» Т-V. Самая легендарная машина!!! В ее существовании на земле тагильской никто не сомневается – запечатлена на множестве отчетных фотографий рядом с Т-34, Т-43 и прототипами Т-44. Следы ее теряются так же в конце 60-х – начале 70-х. Некоторые указывают и более поздние даты. Версий ее нынешнего местонахождения несколько. Самая прозаическая – переплавлена. Самая вероятная по версии многих – замурована в фундамент дома по ул.Свердлова при строительстве последнего на плывуне (старый военкомат, территория сейчас вроде принадлежит частному авторемонтному предприятию «Сединтаг»). Еще, вполне возможно, закопана в обваловке или какой-нибудь яме на полигонах УВЗ (более вероятней) или НТИИМ (менее вероятней).
Та самая "тагильская" "Пантера" рядом с опытным танком Т-44/122. Конец 1944г.

  Т-34. Нижний Тагил – родина «слонов»! А потому «слонопатамы» марки  «Т-34» водились тут стадами. И несколько таких машин затоплено в болотах при заводской обкатке на УВЗ. Так как сдача заказчику во время войны велась в очень напряженном темпе и проводилась круглосуточно, бывали случаи, когда машины сбивались с трассы и ныряли в болота около нее. Бывало, проваливались под тонкий лед в начале зимы. Случаев таких - несколько. Сейчас, правда, трудновато восстановить маршрут трассы целиком, однако кое-где еще торчат в лесу врытые опорные катки Т-34, служащие тогда ориентирами трассы. 
Танки Т-34/85 в Нижнем Тагиле на сдаточном пробеге. 1944г.

   В эти истории можно верить, а можно и не верить. Однако вот что пишет уроженец Вагонки, Сергей Охрименко: "Уважаемый Алексей, здравствуйте!  Предлагаю Вам для исследования (расследования) следующую тему, касающуюся Вашего увлечения танковой тематикой. Хочу рассказать Вам о случае, свидетелем которого был лично. Я тогда, будучи девяти лет, проживал с родителями в Нижнем Тагиле, Дзержинский район, ул.Правды, д.3. Летом 1959 года недалеко от нашего дома во внутиквартальном пространстве между ул. Правды и проспекта Дзержинского экскаватором рыли котлован под фундамент детсада (ныне это детсад №53 "Родничок" ) по адресу пр.Дзержинского, 33а. Экскаватор наткнулся тогда на полностью закопанный танк Т-34. Раскопав его, вытаскивали уже тягачом на базе Т-34. Куда потом отвезли его, мы ,конечно, не знали. Наверное, во Вторчермет... Свидетелями этого случая были все жители близлежащих домов этого квартала. Я тогда ещё не занимался фотографией ввиду малого возраста и не запечатлел этот интересный случай. Думаю, участвовали в раскопках строители треста №88... 
Тягач Т-34Т за работой. Конец 1940-х гг.
И вот сейчас, часто вспоминая тот случай, думаю - может кто-то заснял тот момент? И вообще, интересно, что за танк, почему он полностью с башней оказался под землей??? Изучая Интернет применительно к этому случаю,встретил информацию следующего содержания: "2-ой запасной танковый полк при заводе №183,образованный Директивой НКО от 7.09.1942 г.,входивший во 2-ую учебную танковую бригаду,располагался в районе нынешней Площади Славы.Был там тогда городок танкистов.Командиром полка был Варивода." Так вот, место расположения закопанного танка соответствует "широте" расположения городка танкистов(в направлении от завода). Хотелось бы услышать рассказ очевидцев закапывания-выкапывания того танка. Думаю, и Музею бронетанковой техники "Уралвагонзавода" этот случай был бы интересен". Несомненно! Вот только, остались ли еще свидетели-очевидцы? Во всяком случае, попробую  найти какие-нибудь документы в городских архивах или, быть может, была какая-нибудь информация в местной газете "Тагильский рабочий". Пожалуй, с этого и начнем расследование, о результатах которого, обязательно расскажу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий