понедельник, 6 апреля 2015 г.

Танкам ЧТЗ присвоят имена их создателей


На майский парад Победы историческая бронетехника Челябинского тракторного завода выйдет с именами своих создателей на бортах.
Тракторостроители традиционно направляют на проходящий 9 мая в Челябинске парад исторические образцы боевых машин из своей коллекции – разработанные или выпускавшиеся на предприятии, а сегодня хранящиеся в одном из его корпусов. Весной по главной площади города, радуя многочисленных зрителей, рядом с трибунами проезжают танки Т-34 и ИС-3, самоходка ИСУ-152, боевая машина пехоты БМП-1. Но вначале на предприятии их снимают с консервации, заново красят, готовят к движению.
В нынешнем году, накануне 70-летия Победы, помимо необходимых профилактических и, возможно, ремонтных работ, движущиеся экспонаты ждет одно важное новшество. Руководство предприятия решило присвоить «образцам техники» имена их создателей – чтобы история Танкограда виделась южноуральцам более зримой, представ в лицах и фактах, которые позволяют больше узнать о героическом прошлом оружейного арсенала страны.
На заводе пришли к единому мнению, что лучший танк всех времен и народов Т-34 следует назвать в честь одного из основоположников научной школы конструирования дизелей дважды Героя Социалистического Труда Ивана Трашутина. Специальное конструкторское бюро №75 Челябинского Кировского завода (впоследствии ЧТЗ), которое он возглавлял, справилось с рядом важнейших задач. В частности, двигатель В2-34 непрерывно улучшался под все модификации танка Т-34. Мощность и надежность мотора значительно увеличились – было внесено более 750 крупных изменений в его конструкцию, что на треть повысило гарантийный срок дизеля. Двигатели типа В-2 ставились на все средние и тяжелые танки, самоходки, выпускавшиеся тогда в СССР. Сам Трашутин выезжал на фронт, где изучал опыт танковых боев, написал пособие «Рекомендации по эксплуатации двигателя В-2 и его модификаций», которое всю войну печаталось массовыми тиражами и рассылалось в части действующей армии, учебные полки и училища.
Танк ИС-3 получит имя Михаила Балжи, работавшего в военное время заместителем главного конструктора танкового СКБ-2 Челябинского Кировского завода. Ему принадлежит идея и конструктивное оформление лучшего тяжелого танка Второй мировой войны, или танка Победы, как тогда стали называть ИС-3. В мирные годы Балжи был главным конструктором завода, преподавал в Челябинском политехническом институте, где возглавлял кафедру, а позднее стал деканом автотракторного факультета.
Самоходную артиллерийскую установку ИСУ-152 назовут в честь конструктора Льва Троянова, дважды лауреата Госпремии СССР. С 1942 года в заводском КБ он активно участвовал в создании танков КВ-1С, КВ-85, ИС. Был основным разработчиком тяжелых самоходок СУ-122, а также того самого «зверобоя» ИСУ-152, что откроет парад Победы вместе со своими бронированными собратьями.
БМП-1 получит имя Павла Исакова, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии. Попав в КБ предприятия в 1941 году, он принимал участие в доработке конструкции тяжелых танков КВ-1 и постановке их на массовое производство. Разрабатывал различные узлы для челябинских «броненосцев» той поры. С 1953 по 1974 год возглавлял СКБ-2 ЧТЗ. Под его руководством была создана и внедрена в серийное производство не имеющая мировых аналогов боевая машина пехоты – БМП-1.
Предложение челябинских тракторостроителей о присвоении машинам имен танкоградцев рассмотрели и одобрили на заседании областного оргкомитета юбилейных торжеств. Об этом генеральному директору ЧТЗ Виктору Воропаеву сообщила представитель областной администрации Наталья Денисова. Коллективу была выражена благодарность за инициативу и поддержку проектов, приуроченных к юбилейной дате. Начальник управления специальных проектов администрации губернатора также сообщила, что во время парада, в момент въезда «именной» машины на площадь Революции, ведущими будет озвучиваться биография ее создателя, а до этого предполагается знакомить горожан с конструкторами Танкограда в местных СМИ.
На заводе уже разработали графику для нанесения на боевую технику. В апреле машинам из танковой колонны ЧТЗ официально присвоят имена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий