среда, 4 марта 2015 г.

Цех готовится к параду

Цех 184, как и остальные подразделения механосборочного производства Уралвагонзавода, готовится к юбилейному Параду Победы в Москве. Новая боевая машина корпорации «УВЗ» примет участие в торжественном мероприятии. Мы познакомились с современным оборудованием цеха 184, на котором изготавливаются детали и узлы на спецтехнику.
на снимке Жанна Седойкина

Начальник цеха 184 Андрей Давыдов более десяти лет трудится в подразделении. Возможности любого участка и мощности каждого станка он знает наизусть.
– Объем производства цеха 184 растет с каждым годом. К примеру, в 2014-м он был выше в 2,5 раза, чем в 2013-м, а в текущем году мы одновременно выполняем около 20 различных заказов как для Министерства обороны  РФ, так и для инозаказчиков, – отметил Андрей Владимирович. – Первостепенная задача – изготовление перспективного изделия УВЗ, – которая выполнена уже на 85%. Если посмотреть на показатели прошлого года, то видна положительная динамика развития по многим направлениям. Мы увеличили объем товарной продукции – темпы роста за год составили 123%.  Наш коллектив начал работать лучше и качественнее. Выросла производительность труда и, что немаловажно,  средняя заработная плата.
Несмотря на то, что в прошлом году парк оборудования 184-го не пополнился новыми станками, до этого его оснастили рядом уникальных комплексов и отдельных технологических единиц, без которых цеху пришлось бы непросто.
Во-первых, это линия для нарезки спирального зуба на конической зубчатой передаче.  Точность изготовления зубчатых пар высочайшая, порой отклонения от требуемых параметров не превышают 0,1 микрона. Это комплекс станков и дополнительных вспомогательных технологических единиц. Два зуборезных станка С-60 предназначены для экономического нарезания спиральных и с гипоидным смещением конических колес как «сухим» фрезерованием, так и с применением смазывающе-охлаждающих жидкостей. Станок для заточки резцов В-27 способен профилировать и затачивать резцовые ножи из быстрорежущей стали и твердого сплава, а также фасонные. Машина для сборки торцевых резцовых головок SC-200 позволяет выставить режущие кромки инструмента с точностью до 2,5 микрона. Кроме того, в линию входят финишный станок L 60 и, по мнению специалистов, лучший в мире измерительный центр Р-65, способный измерить параметры не только зубчатых зацеплений, но и зуборезного инструмента, такого, как долбяк, модульная фреза, шевер, с точностью до 0,1 микрона.
Еще одна гордость цеха – два круглошлифовальных станка с ЧПУ, поступившие в подразделение чуть более года назад. Их использование позволило повысить  качество обрабатываемых деталей, достигать точность до микрон.
Уже несколько лет в 184-м работает специальная контрольно-измерительная машина. В цехе шутят, что если бы они делали детали на космические корабли, то КИМ и их могла бы измерить с невероятной точностью. Давно забыли про ручные измерительные приборы и другие цехи механосборки – «услугами» КИМ 184-го пользуются по всему заводу.
Мастер участка № 5 Владимир Фадеев рассказал еще об одной новинке, поставленной в цех в конце 2013 года, – преобразователе ТВЧ – для закалки деталей током высокой частоты. Это отечественное оборудование также имеет числовое программное управление. Оператору нужно лишь ввести программу согласно технологическому процессу, а затем наблюдать за работой. Ранее закалка проводилась вручную на старом оборудовании, давно отработавшем свой ресурс. Приходилось обращаться за помощью в другие цехи, что занимало немало времени. Сейчас уже «соседи» приходят в 184-й, ведь аналогов данной установки на Уралвагонзаводе нет.
С этой новинкой мы познакомились поближе на участке № 5. Инженер-технолог отдела 500 бюро ТВЧ Елена Михайлова знает особенности закалки лучше, чем таблицу умножения.
– На мониторе компьютера фиксируются время обработки током, мощность и другие параметры, – рассказала нам Елена, показав преобразователь. – Сегодня на оборудовании работает термист Жанна Седойкина. В ее задачи входит и переустановка детали с одной части оборудования на другую. Закалка должна производиться непрерывно и последовательно, благодаря чему изделия упрочняются до нужных параметров.
В конце нашего визита Андрей Владимирович попросил через заводскую многотиражку поблагодарить коллектив его подразделения – ответственных и трудолюбивых работников – за хорошую работу  и поздравить женскую половину с наступающим праздником.
– Нас всего 200 человек, а задачи выполняем огромные, – сказал он. –  Каждому желаю здоровья и личного благополучия.
 27.02.2015

1 комментарий:

  1. Остается вопрос, сколько из этих станков произведены в России и где наше станкостроение в современных экономических условиях....

    ОтветитьУдалить