воскресенье, 15 марта 2015 г.

НИР "Бурун"



    После публикаций в Соцсетях фотографий "Дембель-инфо", сделанных на полигоне "Донгуз", баллистической установки 152мм танковой пушки 2А83 на шасси танка Т-72, на форумах развилась дискуссия по поводу необходимости создания таких установок:



Многие считают, что пушки испытывают исключительно со станков гаубиц Б-4, примерно вот таких:



и что ставить их потом еще на самоходную платформу совершенно незачем. Тем не менее, специалистам необходимость таких экспериментов очевидна. Это наглядно можно проиллюстрировать историей создания теперь уже всем известной 125мм СПТП 2С25 "Спрут-СД".

  Так, одной из основных проблем, стоявшая перед разработчиками ору­дия было обеспечение устойчивости боевой машины при стрельбе и допустимого уровня перегрузок, действующих на членов экипажа при этом. С целью проверки возможности создания СПТП на легком носителе ЦНИИТОЧМАШ разработал экспери­ментальные самоходные установки калибра 100 мм с баллистикой пушки МТ-12 на шасси БТР-70 и БМП-2 и провел их испытания стрельбой. Анализ полученных результатов пока­зал возможность установки на шасси легкой весовой категории более мощного артил­лерийского орудия. Для дальнейших исследований был изготовлен экспериментальный образец с 122-мм орудием Д-30 на шасси БТР-60. Гаубица Д-30, имея переменные заряды, позволила, постепенно увеличивая величину порохового заряда, довести нагрузку при выстреле до величины, соответствующей импульсу отдачи, действующему на носитель при выстреле 125-мм танковой пушки Д-81. Макет испытания выдержал, и следующим этапом работ стала установка в рамках НИР «Бурун» 125-мм орудия на шасси БМП-2. Образец был изготовлен и испытан стрельбой.

  C учётом положительных результатов проведённых испытаний, протоколом Комиссии Президиума Совета Министров СССР (ВПК) от 29 июня 1983 г. № 126/8 ЦНИИТОЧМАШ было поручено провести предварительные проработки по определению возможности создания 125-мм СПТП для воздушно-десантных войск на унифицированных узлах шасси перспективной БМД «Бахча».

Источник: информационные материалы ЦНИИТОЧМАШ

Комментариев нет:

Отправить комментарий