суббота, 12 июля 2014 г.

Бросить танки к Ла Маншу?

Ряд моих хороших друзей являются истинными патриотами России, да и всего Славянского мира. У них болят сердца за то, что сейчас происходит на востоке Украины, Оттого я прекрасно понимаю их гнев в отношении Путина, который "не помогает", "бросил" Донбасс на растерзание "нацисткой хунте". Понимаю, но не принимаю.  Нельзя нам, в смысле России, сейчас вводить свои войска на Украину. Почему? Это хорошо объясняет вот этот ролик:
   Более того, прошу посмотреть на ситуацию с непризнанными восточно-украинскими республиками (фактически областями) с другой стороны. Давайте сравним то, что сейчас происходит в Украине, с тем, что происходило в России в 1994-2000 гг. Я говорю о Чечне!
1991-93год - в России политический кризис, ГКЧП,  расстрел Парламента - ну чем не Майдан? Только еще более глобального масштаба. Аналогия во всяком случае уместна.

    27 октября 1991 Дудаев был избран (!) президентом Чеченской Республики. Одновременно прошли выборы парламента Чеченской республики. Первым своим декретом 1 ноября 1991 Дудаев провозгласил независимость Чеченской Республики Ичкерия  от РСФСР, что не было признано ни российскими властями, ни какими-либо иностранными государствами. Не правда ли - ситуация 1х1 как с Новороссией? Съезд народных депутатов РСФСР официально заявил о непризнании этих выборов, так как они прошли с нарушениями действующего законодательства. И опять 1х1 как сейчас в Украине. Киевская законно (!) избранная власть не признает референдум Донбасса и, наверное, правильно делает. Некоторые сомневаются в законности выборов Порошенко под предлогом, что юго-восток в этих выборах не принимал участия. А принимала Чечня участие в выборах Ельцина в 1996-ом или Путина в 2000-ом? Нет! Все точно так же как сейчас на Украине! Но почему-то мы, россияне, и патриоты в особенности, практически единодушно поддержали Путина в его призыве "Мочить в сортире" чеченских сепаратистов террористов, а Порошенко ровно за тоже самое, мы называем фашистом и сравниваем с Гитлером. С какого перепугу, собственно? Порошенко - законно избранный президент независимого государства и он обязан предпринять все необходимые меры для сохранения целостности своей страны. Давайте вспомним, как Путин "Буратинами" жег Комсомольское. Почему его за это никто не называет военным преступником и никто не грозит ему  новым Нюрнбергом в отличие от Порошенко?  Или вот какая разница между Радуевым и Стрелковым, ну если, конечно, отбросить наши великоросские националистические предубеждения? На поверку получается что никакой! Не стремлюсь никого ни в чем убедить и ничего не утверждаю. Просто прошу думать, включать мозги, и снимать с ушей пропагандистскую лапшу, которую сейчас нам активно вешают с обоих конфликтующих сторон.


27 комментариев:

  1. Разница в том, что чечены - террористы, а ополченцы Донбасса - нет. Чечены нападали на мирных жителей с целью запугивания, захватывали с целью получения выкупа и убивали заложников, занимались работорговлей. Ничего подобного на Донбассе нет, ополченцы воюют с армией, в целом соблюдая законы и обычаи войны. Террористы там - скорее боевики АТО, которые расстреливают города артиллерией.

    ОтветитьУдалить
  2. Если отбросить ваши националистические убеждения, то надо не Порошенко оправдывать, а Путина с Ельциным честно называть военными преступниками за первую и вторую чеченские компании.

    ОтветитьУдалить
  3. Далеко, принципиально, не так - у Чечни была и есть автономия, чеченский - официальный язык и т.д.

    Стрелков терроризмом не занимается и теракты не совершал.

    А Порошенко - не очень законно выбран :)

    ОтветитьУдалить
  4. Алексей, я всегда знал что Вы умный человек. Данный материал лишнее этому подтверждение. Искренне рад, что Вы выражаете независимую точку зрения. Всего Вам наилучшего. С уважением, Ваш читатель.

    ОтветитьУдалить
  5. Прежде чем сравнивать Донбасс с Чечней, нужно указать, сколько украинских больниц взяли в заложники донецкие ополченцы, сколько вагонов киевского метро они взорвали и сколько человек похитили во Львове, чтобы вывезти в рабство в Донецк. Чечня не просто отделялась - она активно строила общество, основанное на преступлениях, на работорговле. И это морально оправдывало применение в Чечне вооруженных сил с неизбежными сопутствующими жертвами. Так же, как были справедливы и оправданы массированные удары по Кенигсбергу и Берлину, чтобы сокрушить преступный гитлеровский режим.
    А что касается видео-ролика - Стрелков его уже прокомментировал: http://m-kalashnikov.livejournal.com/1862535.html

    ОтветитьУдалить
  6. Нам не нужен вывод Российской Армии в Украину !

    Нам нужно бомбить Киев с маневренными ракетами и баллистическими бомбами !

    Ополченцем в Донбассе и Луганске мы сможем поставить оружие !

    А этот смешные видеоролик обычная теория заговора и субверживная украинская пропаганда. Америки не грозит никого банкротства !

    И Aмерика не уходит в войну против России по вопросу Украине, потому что Россия владает крупным ядрним арсеналом ! Это показала практика в Крыму !

    Мы не сможем сравнивает Украину с Чечней. Pазница есть в том что Россия победила в Чечне, а Украина не сможет победить Россию и Русские люди !

    ОтветитьУдалить
  7. Чечня и Украина две большие разницы.Там не было американских интересов и денег,а здесь полный букет.Порошенко а вернее Вальцу до Путина как до Пекина раком.

    ОтветитьУдалить
  8. Если Вы не видите разницы между Стрелковым и Радуевым то это уже клиника.Может Вы забыли Буденновск или резню русских в Чечне еще задолго до ввода войск? Тогда лучше стыдливо промолчите,как это делает наша пресса.Я русский из Грозного и не имею такой избирательной памяти,как у Вас .Ополченцы юго-востока не вырезали гражданское население,не прикрывались автобусами с заложниками,не захватывали больниц.А что Вы скажите о событиях в Одессе?По ходу действительно пора включать мозги,а заодно и память освежить.

    ОтветитьУдалить
  9. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B5
    а также грабеж поездов, захват заложников в соседних областях. Действительно, чем же отличаются?

    ОтветитьУдалить
  10. Между Новороссией и Чечней есть разница.
    Во первых Чечня республика в составе Российской Федерации. В принципе те же требования были у восточных регионов Украины, до того как это все началось (карательная операция на востоке Украины), восточные регионы хотели остаться в составе единой Украины.
    Во вторых в 90-х регионы РФ брали независимости сколько могли. В Чечне войска были задействованы в 1995-м, до этого с 1991 до 1995 Чечня фактически была независима. Так-же стоит упомянуть исход русского населения из Чечни в то время. Затем после первой чеченской войны и Хасавьюрта с 1996 по 1999 опять фактическая независимость Чечни. С похищениями людей, отрезанием голов на камеру, растрелами на центральной площади в Грозном, по суду шариата. И в 1999 серия террактов по всей России и вторжение в Дагестан ваххабитов. Стрелков подрывает дома в Киеве или Львове со спящими детьми? захватывает школы с детьми как в Беслане или концертные залы в Норд-Осте? Казнит пленных на камеру? Если бы в марте была проведена конституционная реформа по федерализации, и не произошли бы события в Одессе и в Мариуполе, не появлялись бы оголтелые нацики в Донецке и не устраивали бы провокации - никакого бы ополчения на Донбасе небыло бы.

    ОтветитьУдалить
  11. Пишите лучше о танках, у Вас это лучше получается. И не пишите больше такой бред пожалуйста.
    Я жил на границе с Чечней и оочень хорошо помню и знаю развитие событий с приходом к власти Дудаева и последующие события. Аналогии нет никакой.
    Расскажите как он захватил парламент, убили Куценко ( первый секретарь горкома Кпсс). Как потом провели " выборы", устроили геноцид русских. Захватывали самолеты, автобусы с заложниками ( до ввода войск). Грабили проходящие поезда и совершали набеги в Ставрополье. Авизо, бандитизм, исламские фанатики со всего мира и это все ДО ВВОДА ВОЙСК.
    Ингуши их особо не поддержали, хотя один народ.

    Порадовал Ваш восклицательный знак в цитате ЗАКОННО! ИЗБРАННЫЙ президент Украины. Я не поленился и почитал конституцию Украины по поводу избрания президента, ухода его с поста , преемника и тд.
    На Украине произошел переворот и захват власти непонятными людьми, которые сами себя назначили на руководящие посты. Причем были нарушены почти все юридические процедуры. И последующая профанация в виде выборов не имеет законности. Где здесь законность?? В чем?
    Где расследования убийств митингующих, захватов администраций на западной Украине, захватов воинских частей и тд??
    Несколько регионов вообще не учавствовала в этих выборах и отказалась признавать их легитимность. Где и с чем аналогия здесь??
    Конфликт на Украине можно было разрулить в зародыше, а не бомбить города. Одним из первых законов принимаемых Радой после избрания президента - отмена статуса русского языка и целый ряд законов, которые не принимались юго востоком и в Киеве знали , что ситуация накалится и сознательно пошли на нее.
    Затем сожжение людей в Одессе. Где и с чем аналогия у Вас возникает?? Следом ввод на юго восток непонятных батальонов , состоящих из уголовников и проходимцев и стрельба по безоружным людям в Мариуполе. И каждый день начинают убивать людей в разных городах , причем просто на улицах средь бела дня. Затем первые люди государства начинают говорить в открытую о колорадах, уничтожении Донбасса, чистках, арестах , бомбежках этого региона, тем самым накачивая ситуацию . Почему никто не пытался наладить диалог?? В марте еще люди безоружными выходили на площади и просто митинговали.
    Вы зачеркнули слово САПАРАТИСТОВ и написали ТЕРРОРИСТОВ ( про чеченских боевиков).Я так понимаю это сарказм ?!
    И это вы пишите с сарказмом про 2000 год, когда уже был Захват Буденновска, захват Кизляра, взрывы домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова, вторжение боевиков в Дагестан, взрывы рынков во Владикавказе и Мин водах и сотни других терактов. Какой тут может быть сарказм?? У Вас память короткая или это глумление ?
    Сравнить Стрелкова с Радуевым - это вообще за гранью человеческого понимания. Может расскажете Нам о всех терактах Стрелкова, о зверствах которые он чинил по отношению к украинскому населению?

    Пропагандисткой лапши на ушах не имею, так как нахожусь длительное время за границей и имею жизненный опыт и способноости к анализу. Чеченские события сам видел , а не с экрана телевизора и довелось в них поучавствовать. И помню намотанные кишки русского парня вокруг его собственной головы в 93 году ( до ввода войск) после приезда боевиков в пограничные станицы.

    Вы для кого сей пост написали?? Для сетевых хомячков?? Или думаете , что у людей короткая память?
    Был о Вас лучшего мнения.

    Александр

    ОтветитьУдалить
  12. "Киевская законно (!) избранная власть не признает референдум Донбасса"
    - Референдум на Донбассе проводился когда в Киеве правила незаконная хунта, которую никто не выбирал.

    "Но почему-то мы, россияне, и патриоты в особенности, практически единодушно поддержали Путина в его призыве "Мочить в сортире" чеченских сепаратистов террористов"
    - Потому что они террористами и были. Про взрывы домов забыли? А сколько домов взорвали бойцы ДНР в Киеве или Львове? Тем более, что изначально они не были даже сепаратистами. Донбасс зеркально повторил то, что евромайдановцы делали на западе и в центре: захватил админ здания и выстроил баррикады (почему одним можно, а другим нельзя?). Но Донбасс был готов договариваться: дайте нам возможность выбирать губернаторов и распрояжаться налогами, и мы останемся с Украиной. Но хунта послала на Донбасс войска. Видели видео, где безоружные донбасовцы тормозят украинский танк? Вот с чего всё начиналось.

    Так что ситуация на Донбассе и в Чечне похожи, но далеко не 1х1. Но с основной идеей видео я согласен. Россию пытаются втянуть в войну, и резких движений делать не стоит.

    ОтветитьУдалить
  13. Никто никого не заставляет. Человек выражает свою точку зрения в своем блоге, каждый имеет на это право. Естественно, что всем и вся не угодишь, несогласные есть везде и во всем.
    Выше мне довелось читать, будто так называемое ополчение не трогает якобы мирное население. Последнее страдает и от них. Некоторые личности, получив автоматическое оружие в свои руки, чувствуют себя безнаказанными и поддаются грешным желаниям. Любые военные действия ничего хорошего не несут. Вопрос лишь в том, кто является зачинщиком и кто подливает масла в огонь.
    Очень неприятно читать, когда человек поддается эмоциям и позволяет себе в комментариях опускаться до того уровня, когда выплескивает злость и агрессию.
    Мой совет всем - не черпайте информацию из одного источника, с осторожностью и внимательностью относитесь ко всем материалам, особенно к таким, которые контролируются государствами.

    ОтветитьУдалить
  14. "Был о Вас лучшего мнения." да, диванному вояке мало уже "клеить танчики" - он пробует себя в роли жирного тролля

    ОтветитьУдалить
  15. Алексей, я всегда знал что Вы умный человек. Данный материал лишнее этому подтверждение. Искренне рад, что Вы выражаете независимую точку зрения.
    Вы попросили «Просто прошу думать, включать мозги, и снимать с ушей пропагандистскую лапшу, которую сейчас нам активно вешают с обоих конфликтующих сторон».
    Спасибо Вам.
    Вы открыли мне Мир Правды.
    До этого я ни хера не думал, не включал мозги, и с радостью вешал на свои уши пропагандистскую лапшу, которую вешали Вам на уши с обоих конфликтующих сторон.
    К сожалению, внезапно, оказалось, что это Ваша лапша.
    Простите меня, я возвращаю её Вам.
    Вместе с Вашим излишне подтверждающим материалом.
    Тут вот Кирилл Форманчук отсудил полторы тыщщи рублей за одно слово.
    И 200 рублей копытных.
    Так вот, Алексей, я готов Вам оплатить всю сумму 1700, если Вы обратитесь в суд по поводу этого комментария.
    Как меня найти Вы однозначно узнаете у «… хороших друзей, которые являются истинными патриотами России, да и всего Славянского мира…»
    С уважением, Ваш читатель.

    ОтветитьУдалить
  16. 1. Политики договорятся, а Ты останешься с тем дерьмом, которым Ты поливаешь “своих идеологических противников”.
    2. Хочешь высказать свое отношение к политике — выскажи, при этом не обязательно кого-то оскорблять.
    3. Не нравится мнение другого человека, и уж очень рвёшься высказаться — выскажись об этом мнении, а не об этом человеке, ведь чаще всего вы с ним лично не знакомы.

    ОтветитьУдалить
  17. ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЯМ:
    Когда я сейчас наблюдаю всю эту свистопляску с национализмом и ксенофобией, я вспоминаю свою прошлую жизнь. Возможно, я служил не в тех местах и общался не с теми людьми, но не было у нас разделения Граждан СССР на эллинов, римлян и иудеев. Да были шутки, были анекдоты, но того звериного национализма, который сейчас проявляется то тут, то там - не было. Были Наши и остальные. Все! Ну, еще не очень-то мы симпатизировали ряду представителей братских освобожденных народов, но не на столько, чтобы винить их в своих личных бедах.

    А сейчас... Русские националисты обвиняют в бедах 150 000 000 жителей России - 3 000 000 евреев. Украинцы в своих проблемах винят, естественно, Русских, хотя миллионы украинцев выживают за счет работы в России. Кавказцы, вывозят из России миллиарды долларов, но, тем не менее, распинаются в нелюбви к России. Поляки ненавидят Россию за все, что у них случилось в Истории, хотя четыре раза прогадили свою страну исключительно благодаря "мудрости" своих правителей.
    Вот что я вам скажу, господа патриоты. Нет плохих наций, есть политические аферисты, вертящие народами, и тупая масса, с радостью позволяющая собой вертеть. Так что… работать надо, а не искать виноватых.
    И напоследок приведу пример... В одной далекой жаркой стране, во время выполнения задания, был тяжело ранен азербайджанец и его на себе двадцать километров тащил еврей. Маленькое дополнение... Они оба были Советскими Офицерами!
    Владимир Чекмарёв "Африканский анабиоз"

    ОтветитьУдалить
  18. Ты ебнулся?
    На Донбассе кого-нибудь "геноцидили"?
    При всех упырствах тогдашней Чечни с нею многократно пытались и вели переговоры.
    Ну и по артиллерии в городе - если бы у ВС Новороссии было то что было оставлено ВС РФ Дудаеву в 1992г, то линия фронта проходила бы уже по Галичине.
    А с учетом мизерного количества тяжелых вооружений активное использование артиллерии по городам украми - однозначный геноцид.
    Что касается "законности" власти на Украине - очень хороший вопрос кто из депутатов действительно голосовал, а за кого (в т.ч. отсуствовавшего в Киеве вместе со своей карточкой для голосования) голосовал "кто-то".

    ОтветитьУдалить
  19. Хотел написать большой пост, но вижу, что уже все отписали в комментариях выше. Могу только согласиться с этим. Пишите лучше о танках. Вы сильно разочаровываете своими смешками и глупыми сравнениями с Чечней.

    ОтветитьУдалить
  20. http://ufvrem.ru/jce/stati/664-chem-chechnya-otlichaetsya-ot-novorossii Прочитайте господин Мураховский и не позорьтесь! Про танки лучше пишите и не лезте в политику! Да, к стати, вы и "Армату" называли мертвым пректом, а ее-то делают....

    ОтветитьУдалить
  21. http://ufvrem.ru/jce/stati/664-chem-chechnya-otlichaetsya-ot-novorossii Вот здесь ответ на ваш провакационный вопрос. Прочитайте, господин Хлопотов и не позорьтесь! Не лезте в политику, пишите о танках! И об "Армате" вы тоже писали, что проект метрвый, а ее то делают)))

    ОтветитьУдалить
  22. Начнем с того, что ДНР/ЛНР не взрывает дома во Львове, не захватывает рабов в Киеве, и не отрезает головы пленным, но передает их матерям.

    ОтветитьУдалить
  23. "...отбросить наши великоросские националистические предубеждения?"
    Алексей, так вы же себя "сибиряком" считали, вроде,
    а к "великороссам" относились не очень хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я всегда считал и считаю себя "уральцем". "Сибиряком".. ? Ну может быть в более широком смысле, т.к. родной Урал это исторически все таки часть Сибири. Но тем не менее у меня пока российский паспорт, потому все-таки "россиянин" :-) Опять же, я предубеждения давно отбросил - так что я не себя призываю, а остальных.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ.
      Как Вы считаете, когда окончательно сложится Сибирская нация, и появится возможность более эффективно отстаивать интересы Урала и Сибири?

      Удалить