воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Разворот "по-танковому"

Превзойдет ли "Бумеранг" по маневренности БТР-90 "Росток"?
БТР-90 "Росток"
  Сможет ли перспективный бронетранспортер "Бумеранг" разворачиваться на месте по-танковому, как его старший брат БТР-90 "Росток", и для чего ему это может понадобиться.
 По поводу участия советских бронетранспортеров БТР-60/70/80 в Афганской войне были сделаны соответствующие выводы о том, какой должна быть перспективная техника. Кроме слабого бронирования, недостаточной огневой мощи в качестве недостатка использовавшихся в Афганистане БТРов отмечался также довольно-таки большой радиус поворота. Так, для БТР-80 минимальный наружный габаритный радиус поворота составляет 13,2 м. В этом колесная техника существенно проигрывает гусеничной: танки, БМП, БМД и САУ могут развернуться, что называется на "пяточке".
Поэтому при проектировании БТР-90 была, как раз, заложена возможность разворота 22- тонной бронемашины на месте. Это происходит за счет вращения колес разных бортов в противоположные стороны.


Рассказывали, что иностранные потенциальные покупатели машины во время публичных демонстраций были просто шокированы наличием такой возможности у "Ростка". В этом наш "бронник" разительно отличался не только от старых советских машин, но и от большинства западных. В свое время на одном из показов автору довелось побеседовать с офицером, полк которого в первую чеченскую входил в Грозный. Их БТР-70, мало того, что буквально "сыпались" во время марша, но и в городских условиях на узких улицах часто становились просто беспомощными, в отличие от тех же БМП.

Макет БТРа "Бумеранг"

Не удивительно, что сирийские военные, находящиеся сейчас практически в такой же ситуации, во время боев в городской черте используют только боевые машины пехоты, отдавая предпочтения БМП-2.
Наш российский уникальный "Росток" хотя и был принят на вооружение, но в серию не пошел. Вместо него стали проектировать среднюю унифицированную колесную платформу "Бумеранг".


Будет ли новый БТР обладать такими же маневренными возможностями, как и БТР-90, пока не известно. Заявляли, что новинка возьмет самое лучшее, что есть в отечественном и зарубежном бэтээростроении. Так ли это, узнаем в ближайшие несколько лет.
Леонид Комаров. Специально для "Вестника Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий