воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Генерал С.И.Скоков: "Это всё невероятно секретно!"

 
На днях в столице завершился "День инноваций Министерства обороны России" – весьма интересное мероприятие, в котором помимо открытой экспозиции новейших образцов инновационной военной и специальной техники был также и закрытый показ – исключительно для военно-политического руководства страны. Удивительно, но пишущую журналистскую братию, судя по заголовкам, привлекли почему-то модели ударных беспилотных летательных аппаратов, системы моделирования военного назначения, но особенно – надувные танки и ракеты (вещь, кстати, очень нужная в войсках при подготовке обороны). Вероятно, так легче всего привлечь внимание аудитории.

Резиновый танк

    Ложная танковая колонна, формируемая маскировочным батальонами инженерных войск из таких вот "резиновых танков" и способная имитировать дополнительно активный радиообмен, тепловое излучение и даже движение, может резко снизить эффективность применения средств поражения противника.
Фотография взята на сайте http://www.mil-innovation.ru/
Мне же хотелось бы обратить внимание читателей на несколько иную проблему, которая осталась незамеченной многочисленными фоторепортёрами и корреспондентами газет, журналов и телеканалов, но увиденную обычными любителями-энтузиастами и активно сейчас обсуждаемую в сети. Речь идёт о фотографиях, сделанных на стенде "Научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод": на снимках видны, якобы, модели трёх перспективных боевых машин – минного заградителя, тяжёлой огнемётной системы и танкового мостоукладчика, созданных на базе единой универсальной платформы. Как утверждают пользователи сети, разместившие у себя снимки, все эти машины, в соответствии с описаниями, приведёнными на стенде научно-производственной корпорации, будут исполняться в рамках ОКР "Армата" на той же базовой  платформе, что и новый танк – детище НПК "Уралвагонзавод", который должен, по сути, стать первой опцией  базовой платформы на базе танка.
Модели перспективных боевых машин на стенде УВЗ
Три модели перспективных боевых машин – минного заградителя, тяжёлой огнемётной системы и танкового мостоукладчика, представленных на стенде НПК "Уралвагонзавод" в ходе выставки "День инноваций Министерства обороны России".
Фотография взята на форуме "Глобальная авантюра": http://www.avanturist.org/forum/topic/157/offset/14700/

         Демонстрация этих моделей либо дезинформация, либо провокация, так как сам танк "Армата" – изделие невероятно секретное, и даже на грядущей выставке вооружений "Russia Arms Expo", которая состоится в сентябре 2013 года, первые опытные образцы будут продемонстрированы в рамках закрытого показа исключительно военно-политическому руководству страны, а сам объект окутан ореолом тайны.
Необходимо отметить, что ранее по поводу секретности перспективного танка "Армата" журналисты писали примерно следующее: "Отказ от экспозиции танка на выставке вооружений "Russia Arms Expo" – не лучшая реклама и для выставки, и для производителей". Всё это так, конечно. Однако вспомните изречение, приписываемое царю Соломону: "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Предлагаю принять сложившуюся ситуацию как должное.
Весьма показательным в этой связи является один пример из моей жизни. Когда я был вторым человеком в Главном командовании Сухопутных войск России (по занимаемой должности), нам поставили задачу сделать доклад о перспективах развития танков. Тогда мы, как основные эксплуататоры этой техники, сделали запрос в Главное автобронетанковое управление Вооружённых Сил России с просьбой, чтобы они нам поведали о своих наработках по созданию нового танка (обратите внимание – очень интересный подход к созданию объекта без участия тех, кто должен на нём идти в бой). Как ни парадоксально это звучит, но ответ был такой же, как всей российской общественности: "Это всё невероятно секретно!" Замечу, что мне ещё ни один год можно отдыхать только на берегах отечественных морей, но даже когда занимал соответствующую должность и имел все необходимые формы допуска, мне так и не удалось получить документы по новому изделию. Первая мысль, которая рождается в голове любого нормального человека в таких обстоятельствах, – танк ещё не создан, а финансовые и материальные ресурсы уже освоены, вместо танка всё пошло на технический задел. Но думаю, что мои прогнозы сбудутся и этот технический задел, хотя и за другие деньги, превратится в танк – "Армату". Но и это ведь только видимая вершина айсберга.
        Проблема состоит в том, что "Армата", "Бумеранг", "Курганец" – это не просто танк, бронетранспортёр и боевая машина пехоты. По первоначальному замыслу – это базовые равноподвижные и равнозащищённые платформы, созданные на базе танка, БТР и БМП, оснащённые различными средствами – опциями – для решения всего спектра задач общевойскового боя (орудие, обитаемый модуль для перевозки пехоты, средства разведки, связи, противовоздушной обороны и так далее). Представляете, какая должна быть интеграция предприятий внутри оборонно-промышленного комплекса, а также между ОПК и МО России, чтобы этот вполне здравый замысел реализовать? В одном из предыдущих постов я уже упоминал о подразделениях боевых модулей (http://general-skokov.livejournal.com/2111.html). По существу, концепция создания подразделений боевых модулей подразумевает, что на их вооружении будет стоять именно такая военная техника (в зависимости от задач и условий применения).
          Так что уважаемые представители "четвёртой власти", формирующие информационное пространство, призываю вас серьёзно вникнуть в суть проблемы и попытаться разобраться в этом вопросе, призываю вас попытаться за деревьями разглядеть лес. Полагаю, что для многих результаты исследований станут откровениями, но, в конечном счёте, и великим благом для дела укрепления обороны страны.
Кстати, любопытным является опыт США по созданию новых боевых бронированных машин: они так же не оригинальны – осваивают деньги за счёт реализации существующего технического задела, но при этом они используют несколько иные алгоритмы достижения целей. Однако об этом более подробно в следующих публикациях.

Армата - фото эскиз с официального сайта МО РФ
Эскиз перспективного танка "Армата" – по мнению журналистов "Независимой газеты", рисунок взят на сайте издания: http://nvo.ng.ru/nvoevents/2013-08-16/2_news.html

Скоков Сергей Иванович

Бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант; родился 1 января 1960 г. в селе Петропавловка Талды-Курганской области Казахской ССР; после окончания (с отличием) Ташкентского высшего танкового командного училища (в 1981 г.) был назначен командиром танкового взвода в Туркестанском военном округе, где в последующем проходил службу на должности командира роты, начальника штаба - заместителя командира батальона танкового полка мотострелковой дивизии; в 1991 г., после окончания с золотой медалью Военной академии бронетанковых войск, был назначен на должность командира батальона в Западную группу войск, а в 1993 г. - на должность заместителя командира танкового полка; в 1995 г. стал командиром учебного танкового полка в Московском военном округе, а через полтора года - начальником штаба - заместителем начальника окружного учебного центра подготовки младших специалистов в этом же округе; в 2001 г. после окончания Военной академии Генерального штаба ВС РФ был назначен начальником окружного учебного центра Сибирского военного округа; в 2003 г. был назначен на должность заместителя начальника штаба Северо-Кавказского военного округа; с 2004 г. - начальник штаба - первый заместитель командующего 2-й армией Приволжско-Уральского военного округа; в 2006 г. стал командующим армией Приволжско-Уральского военного округа; с 2007 г. - заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ; в мае 2009 г. Указом Президента РФ назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск - первым заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками; награжден орденами "За военные заслуги", "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами, медалями "За боевые заслуги", "За воинскую доблесть" I степени и другими наградами; женат, имеет двух сыновей.

1 комментарий:

  1. Все очень просто:
    [url=http://itmages.ru/image/view/1195819/478a073b][img]http://storage6.static.itmages.ru/i/13/0901/s_1378042501_1344617_478a073b14.jpg[/img][/url]

    ОтветитьУдалить