пятница, 15 февраля 2013 г.

"Finnsun" - "Фаина" по-российски

В Финляндии на судне "Finnsun" задержан груз запчастей для сирийских танков.

Запчасти к танкам, задержанные в Финляндии, были отправлены из петербургского порта

Задержанный в Финляндии груз, в котором подозревают запасные части к танкам, был отправлен из Санкт-Петербургского порта.
Об этом сообщил "Фонтанке.fi" руководитель следственной группы из правоохранительного блока финской таможни Петри Лоунатмаа. «Судно  компании Finnlines, на котором находился контейнер с этим грузом, вышел из Санкт-Петербурга, конечный маршрут судна мы не уточняем, однако из декларации следует, что это коммерческий груз, следовавший из России в Сирию».
Финские следователи работают в контакте с правоохранительными органами нескольких стран и планируют направить ряд международных поручений, чтобы выяснить все обстоятельства дела. «Мы проинформировали также российских коллег», - говорит П. Лоунатмаа.
В настоящее время по делу допрошены несколько членов экипажа корабля Finnsun, с которого 8 - 9 января был выгружен контейнер с предполагаемыми запчастями к танкам, а также члены персонала судоходной компании. «Все, кого мы допросили, являются гражданами Финляндии», - сообщил глава следствия.
Петри Лоунатмаа сообщил также, что, согласно запрошенной таможенниками информации финского министерства обороны, «в Финляндии не было выдано разрешения на транзит данной партии». «На основании полученных разъяснений можно отметить, что поставка, перемещение и вывоз с территории Финляндии в Сирию запасных частей к танкам, содержавшихся в контейнере, запрещены на основании решения Совета ЕС», - говорится в официальном сообщении финской таможни.
 8 января 2013 года в порту Вуосаари в Хельсинки с судна Finnsun судоходной компании Finnlines был выгружен контейнер, по документам направлявшийся в Сирию. В ходе таможенного досмотра в контейнере были обнаружены детали танков.
 

1 комментарий:

  1. а какие запчасти там могут быть? динамическая защита, моторы?

    ОтветитьУдалить