четверг, 14 февраля 2013 г.

Российское СУО для индийских танков

"...И вот тут некоторые стали себе позволять нашивать
 накладные карманы и обуживать рукав... 
- Вот этого мы позволять не будем!"
х/ф "Тот самый Мюнхгаузен"

  Немного перефразируя известное изречение, скажем, что "некоторые стали себе позволять" совершенно безосновательно лить грязь не только на русскую динамическую защиту, но и на танковые прицелы, системы управления огнем в целом. Некоторыми экспертами-фальсификаторами утверждается что наши российские СУО, отстают по своему уровню от западных разработок на 10-20 лет. Что только сейчас, мы смогли приблизиться к "их" уровню, но продолжаем "впаривать" иностранным заказчикам устаревшие системы.
  Такие наветы "позволять не будем"! Напомним клеветникам, что еще в середине 1990-х годов, т.е., как раз что-то около 20 лет назад, тульским КБП было разработано и реализовано в опытных образцах СУО "Редут", актуальное и поныне. К концу все тех-же 90-х оно активно предлагалось на экспорт, о чем свидетельствуют рекламные материалы тех лет в экспортных каталогах и журнале "Военный парад". Причем к этому СУО был проявлен реальный интерес.
Если в публикациях КБП, "Редут" на танках, как правило, установлен методом "фотошопа", то вот реальная подлинная иллюстрация его испытания на индийскиом танке Т-72М1:
Фото датируется по EXIF 22.10.2003 года. При этом я бы не советовал слишком злобствовать на тему того как собственно установлена система на танке. Ибо доработка производилась прямо в войсках, что называется "на скорую руку", и исключительно с целью оценки работоспособности системы. При серийной модернизации, все было бы смонтировано куда "красивее" и грамотнее.
  Сейчас Россия предлагает на экспорт первоклассное, мирового уровня (если не выше), СУО типа "Калина", о котором мы уже не однократно писали в этом блоге. Но ведь первая публикация о "Калине", была не в 2010 и не в 2011 году, а на 5-6 лет раньше - в году 2005-ом! Скажем более того, - СУО, известное как "Сосна-У", и монтируемое сейчас серийно при модернизации российских танков Т-72Б, вполне официально преподносится разработчиками как "обрезанная" версия "Калины". При этом опытный танк "Объект 184М" с "Сосной-У" уже вовсю проходил испытания на полигоне в Кубинке, все в том же 2003 году. А годом раньше - в 2002 году - на выставке RUSSIAN EXPO ARMS-2002 был показан натурный образец модернизированного танка Т-72М1М, на котором уже тогда стояла "Сосна-У". Все это говорит нам о том, что уже 10-15 лет назад, мы имели вполне современные танковые системы управления огнем, и более того, предлагали их к экспорту. 
    Закономерно встает вопрос, об отсутствии серийного заказа на модернизацию СУО индийских танков. Но давайте припомним, тот факт, что такого заказа нет ни у израильтян, ни у французов, ну у поляков, ну кого либо ни было еще, хотя на индийских танках так же были опробованы предложения от фирм из названных стран. Таким образом, отсутствие заказа еще ни о чем не говорит. Следует иметь ввиду, наличие финансовых ограничений, внутренний и внешний лоббизм, а так же в немалой степени и консерватизм военных. Однако в любом случае, на данный момент, по информации от наших источников, российские варианты СУО и в целом российские предложения по модернизации индийских танков Т-72М1 и Т-90С, являются наиболее перспективными. Более того, российские специалисты смогли провести самостоятельную оценку прицельных комплексов фирм-конкурентов на индийском рынке, и убедились в превосходстве своей техники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий