воскресенье, 3 февраля 2013 г.

"Страсти-мордасти..."

В "Укрспецэкспорте" не удивлены вниманием ряда российских блогеров к ходу выполнения Украиной иракского контракта - источник

В госкомпании "Укрспецэкспорт" не удивлены повышенным вниманием отдельных российских блогеров к ходу выполнения Украиной масштабного контракта на поставку в Ирак новой украинской бронетехники, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в госкомпании.
"Учитывая, что блогосфера, по мнению многочисленных экспертов, является передовой составляющей современного информационного пространства, следует не удивляться, а приветствовать внимание тех блогеров, в данном случае российских, которые с повышенным вниманием отслеживают такую малоинтересную для широкой интернет-аудитории проблематику, как ход реализации контракта на поставку военной техники зарубежному заказчику", - сказал он.
Касаясь хода выполнения иракского контракта, собеседник агентства сказал: "могу лишь подтвердить озвученную ранее иракской стороной информацию: военно-техническое сотрудничество между Украиной и Ираком развивается, проблемные вопросы в выполнении контракта сторонами сняты".
Как сообщалось, в 2009 году Украина заключила масштабный контракт объемом свыше $550 млн на поставку военной техники, и в частности, 6-ти многоцелевых Ан-32 и 420 ед. БТР-4, в Ирак.
Поставка авиатехники заказчику завершена в 2012 году. Первая партия БТР-4 в составе 26 ед. поставлена в Ирак весной 2011 года, вторая партия – в составе 62 ед. - осенью 2012 года. Поставка третьей партии украинской бронетехники иракскому заказчику ожидается в ближайшее время.
Как сообщил ранее агентству посол Ирака в Украине Шорш Халид Саид, Багдад и Киев готовят к подписанию межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Ираком.
"Между странами ожидается подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве, которое даст импульс развитию наших отношений", - отметил посол.
"Что касается контракта по поставкам БТР-4, а именно возникших в процессе его выполнения ряда проблемных вопросов, то их удалось урегулировать в результате многочисленных сложных переговоров и встреч между представителями министерства обороны Ирака и ГК "Укрспецэкспорт", - сообщил он.
В четверг в украинских СМИ со ссылкой на российский блог появилась информация, о том, что якобы в связи с недовольством иракскими военными техническими и эксплуатационными характеристиками украинских БТР-4, Минобороны Ирака рассматривает возможность аннулирования заключенного в 2009 году оружейного контракта с Украиной.

Gur Khan: речь идет  о статье о возможном скором разрыве контракта на БТРы с Ираком в блоге bmpd.  Однако, вышеприведенный материал информагенства "Интерфакс" - никаких официальных опровержений на сайте "Укрспецэкспорта" нет, причем, как видно из текста, прямых опровержений ни сам "Интерфакс", ни его "источник в "Укрспецэкспорте" не делают - все очень обтекаемо и завуалировано. И в то же время "в замке у шефа": 

Ирак намерен отказаться от украинского оружия в пользу российского или южнокорейского

Министерство обороны Ирака рассматривает возможность аннулирования контракта 2009 года на закупку 420 украинских колесных бронетранспортеров БТР-4, сообщают источники, близкие к правительству Ирака и минобороны Украины, отметила 1 февраля курдская газета Rudaw.
По имеющейся информации, иракские военные проявляют недовольство некоторыми техническими и эксплуатационными характеристиками БТР-4, качеством их изготовления, а также хроническими срывами с украинской стороны сроков поставок. Кроме того, видимо, в данном деле имеется и политический аспект.
"Контракты от сентября 2009 года на закупку на Украине 420 БТР-4 (стоимостью $457,5 млн) и шести военно-транспортных самолетов Ан-32Б (стоимостью $95 млн) были фактически навязаны правительству Ирака со стороны США и представляли собой своего рода "отступное" Украине со стороны американцев в качестве компенсации за поддержку Киевом кампании США в Ираке", - говорится в сообщении в блоге BMPD.
Еще в сентябре 2007 года Пентагон опубликовал извещение о предстоящей продаже Ираку 336 украинских бронетранспортеров БТР-3Е1 через механизм американских межправительственных поставок по линии FMS. Однако в итоге Ирак был вынужден заключить контракт на приобретение в Украине более новых БТР-4, став их стартовым заказчиком. По условиям контракта, все 420 машин БТР-4 должны были быть поставлены к марту 2012 года.
Однако производство БТР-4 сталкивается на харьковском ГП "Завод имени В. А. Малышева" с серьезными трудностями, до настоящего времени Ирак получил лишь 88 бронетранспортеров из 420 заказанных (26 были отгружены в апреле 2011 года, 62 - в октябре 2012 года), имеется изобилие рекламаций на них.
Информации о получении очередного аккредитива от Ирака за полученную в октябре 2012 года технику пока не поступало. До конца 2012 года планировалась поставка Ираку третьей партии БТР-4 в составе 94 единиц. Однако этого так и не произошло, машины этой партии до сих пор находятся в стадии изготовления.
Более того, согласно украинским источникам, осенью 2012 года Министерство обороны Ирака, ссылаясь на истечение срока действия контракта 2009 года и меморандумов к нему, инициировало переговоры с Южной Корей и Россией о возможности поставок аналогичной техники.
Неясными остаются перспективы БТР-4 и в Вооруженных силах Украины. Принятое решение о закупке 10 бронетранспортеров в экспортной конфигурации БТР-4Е и о формальном принятии этой машины на вооружение ВСУ носило откровенно политический характер и должно было главным образом способствовать продвижению этой машины за рубеж как якобы эксплуатируемой и в стране-изготовителе. При этом, хотя поставка 10 указанных БТР-4Е в ВСУ должна была быть осуществлена уже в 2012 году, до настоящего времени она не произведена.
Это статья ИА REGNUM, со ссылкой на курдскую газету, правда на сайте Rudaw первоисточник не находится, но как говориться, "дыма без огня не бывает". В любом случае мы наблюдаем нешуточные страсти вокруг украино-иракского контракта, жалкие попытки его спасения украинской стороной. Надеюсь, что это история послужит уроком для тех кто вдруг еще захочет иметь дело с Украиной. Украина крайне ненадежный партнер в сфере ВТС и она практически утратила все возможности по производству бронетанковой техники. Все что ей пока удается - это "перепиливать" технику, бывшую в употреблении, запасы которой, в прочем, так же конечны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий