среда, 13 февраля 2013 г.

Новейший вариант десантного БТРа "Ракушка" наконец-то заменит давно устаревшую технику

Состоящий в настоящее время на вооружении российских ВДВ восьмитонный бронетранспортер БТР-Д устарел и давно требует замены. Для этих целей в Волгограде создавался БТР-МД, он же "Объект 955" ("Ракушка"). Машина отличалась от своего старшего собрата тем, что обладала гораздо более увеличенным внутренним объемом, благодаря чему 15 человек десанта и два члена экипажа располагаются в гораздо более лучших условиях.
Разумеется, это сказалось на весе машине. "Ракушка" весит более 13 тонн. 450-сильный двигатель 2-В06-2 может разгонять этот десантный БТР до 71 км/ч по суше и до 10 км/ч по воде. Благодаря тому, что грузоподъемность машины доходит до 2 тонн, на базе БТР-МД было создано целое семейство различной техники. 
 В качестве основного вооружения применяется автономная закрытая установка пулемета ПКТМ. Кроме того, у десанта предусмотрена возможность применения стрелкового оружия, в частности, есть курсовая установка для стрельбы из пулемета РПКС-74 или автомата АК-74М.
 
"Ракушке", как и большинству образцов отечественной военной техники, созданных в
90-е годы не повезло, хроническое безденежье привело к тому, что данный БТР, несмотря на всю свою перспективность, так и не попал в части ВДВ.
 После того, как производство БМД-4 было передано в Курган, где машины были унифицированы с БМП-3, получив от них новый двигатель и новую ходовую часть, ожидалось, что следующей в очереди на обновление будет и "Ракушка".
 И вот в Сети появилось фото такой машины: внешне обновленный БТР отличался новыми катками, гусеничными лентами, расположением выхлопного патрубка.  
 
Вполне вероятно, что, подобно модернизированному БМД-4, десантный бронетранспортер также получит усиленное бронирование и значительно улучшенную противоминную защиту, а также более современные системы ночного видения, связи и навигации.
 Ожидается, что к лету ВДВ уже получат 10 "Ракушек", а в 2014 году в войска поступят еще 30 таких бронемашин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий