пятница, 22 февраля 2013 г.

Итоги внезапной проверки боеготовности ВС РФ

 Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Частые поломки военной техники, происходившие во время внезапной проверки боеготовности войск подтвердили правильность решения министра обороны РФ о восстановлении в войсках ремонтных органов, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.
"Проверка еще раз подтвердила целесообразность принятого министром обороны решения о восстановлении войсковых ремонтных органов", - сказал он на селекторном совещании в пятницу.
Глава Генштаба отметил, что серьезную озабоченность вызывает большое количество неисправных летательных аппаратов. "Общий процент исправности авиации составляет 66%. Оперативное решение данного вопроса по восстановлению и ремонту авиационного парка - важнейшая совместная задача соответствующих органов военного управления и промышленности", - отметил он.
Военачальник добавил, что во время проверки ярко проявились и недостатки бронетехники ВДВ. "БМД-2 этого подразделения устарели морально и физически, возраст машин составляет 20-25 лет, а иногда и более. Износ основных узлов и агрегатов не позволяет использовать боевые возможности данного вида техники по этой причине, в ходе марша на полигон из строя вышли две единицы БМД-2", - сообщил В.Герасимов.
По его словам, еще одной серьезной проблемой является недостаточно эффективная работа ремонтных заводов и предприятий промышленности.
"Зачастую техника, прошедшая капитальный или средний ремонт и находящаяся на гарантийном обслуживании, выходит из строя уже в первые месяцы ее эксплуатации в строевых частях", - посетовал он.
Глава Генштаба добавил, что недостатки также были выявлены у вертолетов Ми-9, Ми-24, самолетов Су-25, самоходных артиллерийских установок "Мста", радиостанций Р-168-5ун.
По словам В.Герасимова, разрабатываемая российским ОПК техника зачастую не в полной мере удовлетворяет требованиям военных. "К примеру, БМД-4М по своей массе находится на пределе возможностей военно-транспортной авиации. Масса ее составляет 14,2 тонны, в самолет Ил-76 три единицы БМД-4М входят по габаритам впритирку, а десант при этом может размещаться только внутри боевых машин", - пояснил глава Генштаба.
Также, по его словам, по 12 показателям не соответствует тактико-техническому заданию боевая машина "Волк", разработанная в рамках опытно-конструкторской работы "Каратель-1". "Время завершения этой опытно-конструкторской работы - 2010 год, но до настоящего времени недостатки не устранены, и машина не представлена на повторные государственные испытания", - сказал В.Герасимов.
"Общие результаты проверки позволяют сделать вывод о достаточно высоком уровне подготовки органов военного управления и войск, их способности выполнить внезапно возникающие задачи, а также наращивать группировки войск (сил) в кризисных районах", - заявил начальник Генштаба.
При этом, добавил он, личный состав соединений и воинских частей "показал хорошую подготовку, уверенные навыки владения оружием и военной техникой, а органы военного управления - высокую готовность к управлению войсками".
В.Герасимов подчеркнул, что главной особенность проведенной проверки "явилась ее полная внезапность для проверяемых органов управления и войск".
"О предстоящей проверке не знали ни командующие военными округами, ни командующие армиями, ни командиры соединений и частей. При этом проведенные мероприятия позволили объективно оценить состояние боевой готовности проверяемых соединений, вскрыть имеющиеся проблемы, дать практику командирам и всему личному составу в выполнении задач по предназначению", - отметил он.
Начальник Генштаба напомнил, что внезапная проверка боевой готовности войск и органов управления была проведена Генеральным штабом ВС РФ по поручению министра обороны в период с 17 по 21 февраля. Такое масштабное мероприятие в Вооруженных силах проведено впервые за последние 20 лет. Проверка войск осуществлялась с выходом на полигоны и учебные центры, расположенные на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации. В целях выполнения задач с выходом в назначенные районы войсками осуществлялись перевозки воздушным и железнодорожным транспортом и передвижение своим ходом. Подразделениями ВДВ и Военно-транспортной авиации была отработана переброска на другое стратегическое направление. Соединениями и частями ВВС, кроме того, выполнены мероприятия по подготовке самолетом к боевому применению, по подвеске первого боевого комплекта (авиационной бомбы и ракеты), практическое нанесение авиационных ударов (бомбометания) по объектам на полигонах.
В практических действиях принимали участие около 7 тыс.
военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и 48 летательных аппаратов различного назначения.

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Ряд системных недостатков в состоянии боевой готовности и уровне обученности личного состава Вооруженных сил РФ выявила прошедшая на этой неделе проверка боеготовности войск Центрального и Южного военных округов, воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.
"Практически во всех проверенных "организмах" оперативные дежурные и дежурные по воинским частям показали слабые навыки в доведении сигналов по автоматизированным системам боевого управления", - сказал он на селекторном совещании в пятницу.
По словам В.Герасимова, недостаточно уверенно действовали при получении приказа на приведение в высшие степени боевой готовности дежурный по командованию ВДВ и дежурный по 201-й военной базе (Таджикистан).
"Отмечается низкий уровень подготовки выпускников учебных центров, особенно водителей и механиков-водителей, что приводило к выходу техники из строя при выходе из парков, в ходе марша и выполнении учебно-боевых задач", - отметил начальник Генштаба.
Он уточнил, что это замечание, в первую очередь, относится к 28-й мотострелковой бригаде ЦВО.
Глава Генштаба также отметил невысокий уровень результатов при стрельбе из штатного вооружения, особенно танкистов и боевых машин пехоты. "Большинство подразделений получили только удовлетворительные оценки. При этом настораживает слабая личная подготовка выпускников военных училищ 2012 года, а ведь этим офицерам необходимо на своем примере мастерского владения вооружением и военной техникой обучать подчиненный личный состав", - подчеркнул генерал.
Подводя итоги совещания, В.Герасимов поручил военачальникам всех уровней проанализировать результаты проверки и причины недостатков, составить планы устранения недочетов и обеспечить их неукоснительное выполнение.
Он подчеркнул, что, по решению министра обороны РФ, такие проверки теперь будут носить регулярный характер

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов поручил устранить недостатки во взаимодействии 201-й российской военной базы в Таджикистане с местными властями, выявленные в ходе внезапной проверки боеготовности войск.
"В ходе приведения базы в боевую готовность была выявлена слабая организация взаимодействия с органами местной власти республики Таджикистан", - сказал В.Герасимов на селекторном совещании в пятницу.
Он поинтересовался у командира 201-й военной базы полковника Сергея Рюмшина, в чем причины и какие предполагаются меры по изменению ситуации.
С.Рюмшин объяснил недочеты во взаимодействии с местными властями тем, что проводные линии связи, которыми пользуются, в том числе, и российские военные, принадлежат Таджикистану.
"Один из проблемных вопросов в организации взаимодействия - частые выходы из строя проводных линий связи республики Таджикистан, которые связаны с повреждениями устаревшей аппаратуры, а также отключениями электроснабжения", - пояснил командир базы. Он добавил, что для устранения этих недостатков было спланировано выделение министерству обороны и МВД Таджикистана радиостанций Р-142 с экипажами.
"Данные вопросы согласованы с Генеральным штабом и МВД Республики Таджикистан", - отметил С.Рюмшин.
Начальник российского Генштаба по итогам доклада С.Рюмшина поручил начальнику Главного управления связи Вооруженных сил РФ и командующему войсками Центрального военного округа детально разобраться в проблеме и внести предложения по ее скорейшему устранению.
Gur Khan: резюмируя все вышесказанное, можно констатировать, что более-менее выдержала проверку "десантура", а вот новые мотострелковые бригады налажали по полной. О чем это говорит? А говорит это собственно о том, что ломать устоявшуюся, проверенную временем структуру и систему управления, в угоду непонятно чему, совсем не стоило. Неоднократно писал что ВДВ, сохранив "дивизию" и "полк" остаются по прежнему боеспособны и мобильны, не в пример СВ. Проблема боеготовности нашей армии, в конце концов, совсем не в этом. А в том, кто и как руководит боевой подготовкой, как анализируется, воспринимается и передается накопленный боевой опыт. Проблема непосредственно кадрового свойства. Может прозвучать дико, но нашей армии нужна кадровая чистка самого верхнего управленческого состава, наподобие той, которая прошла перед Великой Отечественной войной. Нынешняя ситуация с кадрами в ВС РФ полный швах. На верху, за редким исключением, протирают штаны тупые "держиморды", сумевшие взобраться туда не благодаря своему опыту и знаниям, а лишь путем интриг и прочих весьма неблаговидных вещей. На самом низу - наивные, полуграмотные, не имеющие опыта и совсем "зеленые" недавние выпускники училищ. А посередине, по сути, никого и нет - люди имевшие реальный боевой опыт за последние годы были изгнаны из армии. На своих местах по большей части осталась аморфная серая масса.  Не хочу оскорблять наших офицеров, нашу Российскую Армию, да еще на кануне ее праздника, но такова суровая реальность. Никакие тренажеры, никакие компьютеры, не заменят грамотного, умного, инициативного, опытного офицера. Именно таких нужно выискивать, поощрять и выдвигать на руководящие должности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий