среда, 13 февраля 2013 г.

Ирак: контракты на покупку оружия в России не отменялись

Глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил, что контракты на поставку вооружений в Ирак, о расторжении которых в начале ноября заявил представитель премьер-министра Ирака, выполняются, и их никто не отменял.
"Был заключен пакет контрактов на 4,2 млрд долларов. Контракт пока не вступил в силу. Сообщение о том, что он отменен, не соответствует действительности. Контракты не отменены", - сказал Исайкин на пресс-конференции в МИД.

Иракские солдаты носят форму западного образца, но вооружены советским стрелковым оружием


 Как рассказал Би-би-си старший советник премьер-министра Ирака Нури Малики Али аль-Муссави, контракты действительно не были расторгнуты. Более того, иракское правительство направило в Москву делегацию для обсуждения их деталей.
При этом член иракского парламентского комитета по национальной обороне и безопасности сказал Би-би-си, что с его точки зрения, контракты недействительны и не имеют законной силы.
О том, что Ирак решил расторгнуть заключенную в октябре многомиллиардную сделку на поставки российского оружия из-за подозрений в коррумпированности ее участников, Би-би-си в начале ноября сообщил представитель иракского премьер-министра Нури Малики.
По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина, заявления иракской стороны о расторжении сделки стали тогда следствием внутриполитических споров.
"Там идет борьба за право управлять их [контрактов] реализацией и контроль над финансированием. И пока она не закончится, ничего не будет. Но рано или поздно, она должна закончиться", - сказал Кашин.
Другие эксперты, комментируя информацию о расторжении контрактов осенью 2012 года, считали, что это могло быть сделано под давлением США.

Где документы?

По словам главы "Рособоронэкспорта", в настоящее время контракты проходят процедуру согласования в российском правительстве.
"Мы должны подготовить ряд распорядительных документов, которые должны пройти согласование и утверждение в различных инстанциях. И только после того как будут согласованы все эти документы, и [итоговый] документ выйдет в правительство, допускается постановление правительства. И только постановление правительства служит для нас поводом для того, чтобы объявить другой стороне, что да, с нашей стороны контракт вступил в силу", - сказал Исайкин.
По его словам, документы согласовываются в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, министерстве обороны и иностранных дел , минпромторге и других ведомствах.
Исайкин также сказал, что в Ираке все подписанные документы также проходят аналогичные процедуры согласования.

Большая сделка

Официальное сообщение о том, что Ирак подписал с Россией несколько контрактов на закупку вооружений на общую сумму 4,2 млрд долларов, было распространено в начале октября.
Об этом говорилось в документах, подготовленных к переговорам премьер-министров России и Ирака Дмитрия Медведева и Нури Малики во время визита иракской делегации в Москву.
С российской стороны на встрече 9 октября между премьером Дмитрием Медведевым и его иракским коллегой Нури Малики присутствовал руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.
Согласно некоторым данным, сделка с Ираком включала истребители МиГ-29М/М2, бронетехнику, системы ПВО - в частности, 42 комплекса "Панцирь-С1", а также 30 боевых вертолетов Ми-28НЭ.
Слухи о том, что Ирак собирается подписать крупный пакет оборонных контрактов, ходили среди экспертов и ранее.
Москва была главным источником оружия для Ирака во времена Саддама Хусейна, и иракская армия до сих пор использует оружие советского производства.
После подписания такого контракта Россия могла стать вторым по величине поставщиком вооружений в Ирак после США.

Коррупция или давление США?

10 ноября представитель Малики заявил об отмене сделки. "Когда Малики вернулся из России, у него возникли подозрения в коррупции, так что он решил пересмотреть всю сделку. Начато расследование", - привело слова Али Мусави агентство Франс пресс.
Багдадское бюро Би-би-си связалось с представителем иракского премьера, который подтвердил эту информацию. Согласно Али Мусави, уже получены подтверждения коррупции среди иракских участников сделки, связи с российской стороной еще предстоит расследовать.
После этого исполняющий обязанности министра обороны Ирака Садун ад-Дулайми на пресс-конференции в Багдаде отклонил обвинения в коррупции и заявил, что контракт с Россией даже не был заключен, и ни одного динара российской стороне перечислено не было. "Это были только технические и финансовые предложения", - отметил он.
Опрошенные Русской службой Би-би-си российские военные эксперты тогда склонялись к тому, что иракские власти могли отменить сделку из-за давления со стороны Вашингтона.

1 комментарий:

  1. Прошу прощения, но в руках солдата румынская винтовкa FPK. Автоматы также распространены не советского производства, а китайские или пакистанские копии АКМ.

    ОтветитьУдалить