пятница, 7 сентября 2012 г.

В память о легендарном конструкторе в Нижнем Тагиле открыта мемориальная доска

 В канун Дня танкиста в Нижнем Тагиле открыта мемориальная доска одному из самых известных конструкторов Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения, входящего в структуру корпорации «Уралвагонзавод» – создателю основного боевого танка Российской армии Т-90 Владимиру Поткину. Об этом сообщает пресс-служба Уралвагонзавода.
На торжественное мероприятие по случаю открытия мемориальной доски на стене дома, где жил Владимир Иванович, собрались члены семьи конструктора, представители администрации города Нижний Тагил, руководители головного предприятия корпорации Уралвагонзавода и УКБТМ и ветераны обоих предприятий.
Владимир Иванович Поткин – знаковая фигура не только для корпорации "Уралвагонзавод", но и для всего мирового танкостроения. Он возглавлял Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения с 1987 по 1999 год. Под его руководством и при его непосредственном участии были разработаны трансмиссия и ходовая часть самого массового танка современности Т-72. В 90-е годы создан и поставлен на производство танк нового поколения Т-90 и его модификации Т-90К и Т-90С, а также серия инженерных машин, в том числе машины разграждения и разминирования.
Также, одновременно с Т-90, под руководством Владимира Поткина на Уралвагонзаводе были разработаны и внедрены в производство абсолютно новые виды гражданской продукции – погрузчики и экскаваторы, – что позволило предприятию сохранить свою целостность, сберечь уникальный технологический комплекс. Кроме того, Владимиру Ивановичу, несмотря на тяжёлое финансово-экономическое положение, удалось заложить основу компьютеризации предприятия.Владимир Иванович Поткин - автор 13 свидетельств и 4 патентов на изобретения. Посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством III степени».

Комментариев нет:

Отправить комментарий