понедельник, 10 сентября 2012 г.

Панорамный прицел для "Арджуна"

   Россия и Индия. Не смотря на различия в географии, культуре и прочих аспектах, эти страны роднит общность проблем строительства современных вооруженных сил. Что в России, что в Индии, в настоящее время имеет место быть противостояние политических группировок и кланов. Применительно к делу модернизации армии это выливается в жесткий конфликт военных - представителей Министерства обороны и командования сухопутных войск в частности, с представителями военно-промышленного комплекса. Точно так же, как и сейчас у нас в России, в Индии военное лобби выступает за оснащение армии импортными образцами вооружений. Промышленники в свою очередь ведут речь о поддержке "отечественного" производителя, лоббируют интересы развития национальной промышленности и экономики. Однако наметились пути сближения позиций. В частности, если в деле закупок образцов техники, все еще наблюдается антагонизм взглядов, то относительно использования широкого спектра импортных комплектующих и отдельных систем для модернизации существующего парка вооружений и техники, такие противоречия зачастую отсутствуют. Это создает конкурентную среду и весьма благоприятные возможности для множества компаний, специализирующихся на разработке и производстве комплектующих. К большому сожалению, российские компании проявляют весьма слабую активность на данном рынке. Вероятно это связано с избыточным государственным контролем, привычкой перекладывания ответственности за наполнение портфеля заказов на государственные структуры и головные предприятия. Наглядный пример - ситуация с модернизацией индийского танкового парка. 
  В настоящий момент он в основном состоит из танков Т-72М1 и Т-90С как советской/российской, так и лицензионной индийской сборки. В модернизации нуждаются около 2000 единиц техники. Это весьма лакомый кусок для любой компании. Однако российские производители не проявляют особой активности на этом рынке, считая что у них и так "все схвачено". Конечно это далеко не так. В сообщении "Украина ворует русские танки!" мы уже писали о том, что в целях изучения возможностей по модернизации танков Т-90С, индийская сторона отправила на Украину на Завод им.Малышева и ХКБМ один из танков этого типа, для проведения комплексной модернизации. Однако российские официальные лица, вероятно, не видят в этом проблемы, а по сему не предпринимают никаких ответных действий. А ведь стоит только взглянуть на внешний вид, продемонстрированного образца модернизации, как становится ясно, что украинская компания предлагает прямого конкурента российскому варианту модернизации Т-90С, известному как Т-90МС "Тагил".  Еще одним сильным конкурентом Т-90МС в Индии, является национальная разработка - проект "Арджун" Мк.2. О этой машине мы так же уже упоминали. Однако, стоит вспомнить о нем еще раз.      Поводом для этого являются появившиеся новые подробности о комплектации этой машины.
   Мировой опыт модернизации бронетехники показывает приоритетное направление - модернизация СУО, оснащение танков более современными прицельными системами, с тепловизорами и возможностью ведения панорамного обзора.   Так для танка "Арджун" Мк.2 сейчас на опытных образцах проходит обкатку СУО с панорамным прицелом COAPS от израильской фирмы Elbit Systems (ELOP).
   Установка прицела COAPS на танк "Арджун" Мк.2 производится фирмой Elbit совместно с индийской компанией  Bangalore-based Serial Innovations. Как сообщается в распространяемых рекламных материалах, COAPS имеет ряд особенностей,  которые отсутствуют в СУО прочих танков. 
  Прицел представляет собой модульную платформу открытой архитектуры, стабилизированную в двух плоскостях. Это позволяет легко и с минимальными затратами вносить дополнения или видоизменять конструкцию, удешевляет обслуживание и ремонт. Позволяет легко устанавливать тепловизионную камеру диапазона 3-5мкм, либо 8-12мкм (дальность обнаружения цели 5 км); видеокамеру с возможностью масштабирования цветного изображения формата HDTV (дальность обнаружения цели 5 км), лазерный дальномер (дальность работы 10км). Стабилизация независимая двухплоскостная. Обеспечивается обзор на 360 град. в горизонтальной плоскости и от -20 до +60 град. в вертикальной. Прицел имеет баллистическую защиту от пуль и осколков. Обеспечивается интеграция в боевые системы носителя,  работа в режиме "поиск-уничтожение".
 Кроме "Арджуна" Elbit  готов устанавливать прицел COAPS и на танки Т-72 / Т-90, что подтверждает несколько корявая картинка из фирменного рекламного проспекта, а так же уже проводит работы совместно с Аргентиной, устанавливая данный девайс в модернизированный легкий танк ТАМ.

Установка панорамного прицела COAPS на Т-90С
Установка панорамного прицела COAPS на танк ТАМ
 Как не трудно заметить, панорамный прицел COAPS отличается в лучшую сторону от российских и белорусских аналогов меньшими габаритами, за чет чего его удобнее компоновать на модернизируемых, а тем более на вновь разрабатываемых машинах. Серьезные преимущества дают увеличенные углы визирования в вертикальной плоскости (например у нашего "Соколиного глаза" всего от -15 до +45 град.), ну и, конечно, открытая архитектура. Можно отметить и недостатки. Прежде всего это явно недостаточная боевая и эксплуатационная живучесть. Баллистическая защита откровенно слаба. В условиях высокой запыленности воздуха, не говоря уже о боевом воздействии, имеются конструктивные предпосылки к тому, что прицел может заклинить при перемещениях в вертикальной плоскости. Ну и еще не известно, как себя покажет термокамера в условиях низкого теплового контраста.
  Тем не менее,  панорамный прицел COAPS - это серьезная конкурентная заявка. Можно сказать, российским танкостроителям брошен вызов. Не так страшна его интеграция на модернизированный "Арджун", будет обидно и досадно, если данный прицел индийская сторона выберет для модернизации своих Т-72 и Т-90.

Комментариев нет:

Отправить комментарий