вторник, 31 июля 2012 г.

Вся ложь танковых рейтингов — часть II

Применение методов сравнительного анализа для оценки бронированных машин

// Виктор Степанов

Вторая часть статьи содержит результаты, подтверждающие возможный заказной характер публикуемых в зарубежных СМИ аналитических материалов о мировых танковых парках.
Основные тактико-технические характеристики танков приведены в таблицах 1–3. Анализ основных ТТХ сопоставим с комплексными показателями соответствующих боевых свойств по методике оценки военно-технического уровня (ВТУ).

Коллаж Андрея Седых

На том же уровне или превосходят

Общемашинные показатели (таблица 1) свидетельствуют, что при большей в 1,3–1,5 раза мощности двигателей, но и большей в 1,3–1,35 раза массе танк М1А2 по удельной мощности находится на уровне танка Т-90А. С учетом представленных характеристик запаса хода по топливу, удельного давления на грунт, скоростей движения по шоссе и по пересеченной местности можно считать, что американская и российская машины по подвижности практически равноценны. В методике оценки ВТУ при расчете комплексного показателя подвижности помимо представленных выше ТТХ учитываются частные свойства подвижности, а именно быстроходность, проходимость и автономность по топливу. Модернизированный танк Т-90АМ с двигателем повышенной мощности и дополнительными мероприятиями по МТО и ходовой части, отработанными в настоящее время и внедряемыми в процессе серийного производства, будет на уровне или даже превосходить современные зарубежные танки по подвижности.

Таблица 1
Характеристики защищенности показали, что танки М1А2 не обладают существенным преимуществом перед Т-90А (таблица 2).

Таблица 2
По частным показателям комплекса вооружения (таблица 3) серийный Т-90А находится на уровне М1А2. Наличие на первой машине комплекса управляемого вооружения, системы дистанционного подрыва осколочно-фугасных (ОФ) снарядов существенно повышает потенциальные возможности танка по борьбе с широкой номенклатурой целей на поле боя. В целом по огневой мощи Т-90А превосходит М1А2 на десять процентов.

Таблица 3
А модернизированный Т-90АМ может превзойти или быть на уровне лучших зарубежных танков «Леопард-2А6» и М1А2 SEP.
Общеизвестно, что мощь артиллерийской системы пропорциональна квадрату ее калибра. При прочих равных условиях (технология изготовления, жесткость, кривизна, ресурс выстрелов) 125-миллиметровая пушка на десять процентов мощнее 120-миллиметрового орудия. В 2003 году на вооружение были приняты танки с модернизированными пушками 2А46М4(5) и новыми бронебойными подкалиберными снарядами (БПС) повышенного могущества. Однако серийное производство этих БПС не освоено. Анализ показал, что 125-миллиметровая пушка позволяет достичь и превзойти по дульной энергии и коэффициенту могущества модернизированную пушку L55 танка «Леопард-2А6».
Следовательно, при продолжении работ по совершенствованию пушек 2А46М4(5) и 2А82 и боеприпасов к ним модернизированный Т-90АМ будет превосходить «Леопард-2А6» и М1А2 SEP по огневой мощи.

Это наиболее важно

Рассмотрим сравнительные оценки трех основных боевых свойств танков М1А2 и Т-90А – подвижности, защищенности и огневой мощи, выполненные по методам сопоставления основных ТТХ и ВТУ (таблица 4).

Таблица 4
При оценке комплексного показателя танка по ВТУ помимо рассмотренных выше показателей основных боевых свойств используется показатель эксплуатационных возможностей (ПЭВ). Именно при оценке этого показателя приобретают значение отличия в существующей системе танкотехнического обеспечения в армии и наличие автоматизированной системы технической диагностики. ПЭВ оценивается за жизненный цикл танка с учетом восстанавливаемости и безвозвратных потерь при эксплуатации и при боевых повреждениях. Значения комплексных показателей танков М1А2, Т-90А, «Леопард-2А6» по ВТУ представлены в таблице 5. За единицу принят танк Т-90А.

Таблица 5
Таким образом, представленная сравнительная оценка как по показателям основных боевых свойств, так и по основным ТТХ, формирующим облик машины в целом, свидетельствует о близости уровней лучших современных зарубежных танков и Т-90А. С учетом имеющегося технического задела по дальнейшему развитию основного отечественного танка его показатель ВТУ может быть повышен на 25–30 процентов по сравнению с уровнем показателя ВТУ Т-90АМ.
При оценке конкурентоспособности танков на мировом рынке наиболее важным показателем является соотношение «цена – качество». По нему Т-90, Т-90А и их модернизированные варианты превосходят все лучшие современные зарубежные танки в 2–2,5 раза. Это определено тем, что стоимость отечественных машин в 2–3 раза меньше стоимости зарубежных машин при практически равных боевых качествах.
Таким образом, публикуемые в зарубежных СМИ рейтинги мировых танковых парков могут быть заказными и, как правило, не соответствуют истинному положению, особенно в части показателя «цена – качество».
Виктор Степанов,
генеральный директор ОАО «ВНИИтрансмаш», заслуженный машиностроитель РФ, доктор технических наук, член-корреспондент РАРАН
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/9099


1 комментарий:

  1. Автор ошибся в последней таблице: частное от деления Квту на стоимость в долларах необходимо умножить на 1.9.

    "Наш" миллион долларов и "их" миллион долларов нельзя сравнивать, в том числе и потому, что у них не только другие зарплаты, но и другая структура социальных выплат, страхования, взаомокомпенсаций и др.

    Правильно оценивать ресурсоемкость, трудозатраты, уровень автоматизации, качество, сроки, энергоемкость производства.

    Таким образом, то, что находится в знаменателе, не имеет особого смысла (российская техника в данногй методике заведомо дешевле).

    ОтветитьУдалить