вторник, 31 июля 2012 г.

На Урале учрежден новый праздник

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса 

 31.07.2012 

Указом Губернатора Евгения Куйвашева, на Среднем Урале установлена знаменательная дата – «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны». Начиная со следующего года, эта дата будет отмечаться 11 марта, сообщает департамент информационной политики главы региона. 
   С инициативой увековечения массового трудового подвига уральцев и в ознаменование ратных заслуг танкистов-добровольцев к Евгению Куйвашеву в июне текущего года обратились депутаты Законодательного Собрания области. Губернатор безоговорочно поддержал это предложение. Региональному кабинету министров поручено осуществлять подготовку и проведение мероприятий, направленных на сохранение героических традиций старших поколений и патриотическое воспитание молодежи. Все это позволит увековечить память о героических трудовых подвигах уральцев в годы Великой Отечественной войны, усилить значимость вклада трудового Урала в общую Победу над фашизмом, активизировать работу по патриотическому воспитанию молодежи.
  В 1943 году трудящиеся Опорного края державы сформировали Уральский добровольческий танковый корпус. Государство не затратило на его создание ни копейки. Все, что необходимо было для корпуса, было сделано трудящимися сверх плана или приобретено на их сбережения. Уральский добровольческий танковый корпус после первых же боев на Курской огненной дуге стал гвардейским. Прошел боевой путь от Орла до Берлина. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Корпус награжден орденами: Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий