понедельник, 23 июля 2012 г.

Продается танк "Отважный"

  Просматривая почту, в рассылках натолкнулся на занятное объявление. В он-лайн магазине военного антиквариата WW2 выставлен на продажу танк Т-34/76 образца 1941года.

   Макет танка, выпуска до 1942 года , оснащенный,  так называемой, узкой сварной башней с 76-мм орудием - внешне полностью соответствует танкам применявшемся  РККА в первой половине Великой Отечественной войны и создан с использованием оригинальных узлов и агрегатов  военного периода, таких как: левая и правая части башни, вверх башни с одним люком, качающейся  части 76-мм пушки Ф-34, лобовые детали и кормовая часть корпуса, фрагменты ходовой части (гусеничные ленты, опорные катки с балансирами и шахтами балансиров, направляющие и ведущие колёса, отбойники, механизмы натяжения гусениц), крыша моторно-трансмиссионного отделения с люками, фрагменты нижних и верхних бортов.
Недостающие фрагменты (боковые листы, днище, крыша), а так же силовой каркас корпуса над гусеничной полкой изготовлены в наще время в полном соответствии с настоящими заводскими чертежами.
       Таким образом, полноразмерный макет танка Т-34-76 на 80% состоит из оригинальных фрагментов. Его общий вес составляет от 18-20 т. при боевой массе 27 т .
    Основой для создания данного макета послужили детали танка “Отважный”, который был подбит в марте 1942 года вовремя Ржевско - Вяземской наступательной операции.
   Данный макет может быть установлен на постаменте в виде памятника.
   В комплекте прилагаются реставрационные документы.
   Отрадно, что российский рынок , в части предметов коллекционирования боевой техники, постепенно приходит в цивилизованное русло.
 P.S. Для желающих сделать это полезное приобретение, остается сообщить стоимость. Она не так уж и велика по современным меркам - 5 504 000 рублей. Спрашивать тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий