пятница, 20 апреля 2012 г.

Д.Рогозин: Россия больше не будет закупать военную технику за рубежом

 Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, пообещал, что Россия больше не будет производить серийные закупки военной техники за рубежом. "Будут закупки технологий для локализации производства на территории России, а контрактов, аналогичных сделке по Mistral, больше не будет", – заявил он в пятничном интервью газете "Коммерсантъ".
Замглавы правительства опроверг информацию о том, что Россия остается на лидирующих позициях международного рынка вооружений лишь благодаря советским разработкам. По его словам, "уже есть и запущены в серийное производство новые системы оружия, которые будут иметь огромный экспортный потенциал". Д.Рогозин отметил, что визитная карточка российского оружия – "гармоничное сочетание цены и качества".
"Наше оружие хотя и подвергается злонамеренной пропаганде со стороны конкурентов, тем не менее с удовольствием покупается. Но обольщаться нельзя. Если будем продавать то, что является продуктом технологического задела 80-х годов, то рано или поздно он себя исчерпает", – добавил вице-премьер. Он также рассказал о перспективах создания СП по производству оружия с иностранными партнерами. По замыслу Д.Рогозина, партнеры должны быть двух типов.
Первый тип – страны, благодаря сотрудничеству с которыми РФ сможет совершенствовать собственное производство. Второй тип – государства, которые сами желают освоить российские технологии. При этом во втором случае СП может создавать и ради совместного выхода на рынки третьих стран. "Скажем, с Индией мы имеем прекрасную разработку ракеты BrahMos, работаем по самолету ПАК ФА. Индия в силу своей географии и других исторических причин никогда не станет нашим противником. Нам не нужно опасаться глубокого технологического партнерства с этой страной", – привел пример Д.Рогозин.
В настоящее время в наиболее сложной ситуации, по словам замглавы правительства, находятся российские производители боеприпасов и стрелкового оружия. Д.Рогозин отметил, что "если они и выживали, то только за счет продаж за рубеж". Выяснилось, что их подвели советские боеприпасы – патроны, снаряды и порох, которые копились в арсеналах Минобороны. Теперь министерство не может тратить деньги на закупку новых боеприпасов просто потому, что их негде складировать. Тем не менее, к концу 2012г. в Туле начнется строительство нового патронного завода, "оборудованного по последнему слову техники".Вице-премьер объяснил, что новый завод сейчас построить проще, чем модернизировать старый советский, поскольку новое оборудование намного компактнее и производительнее. Цеха, которые были возведены в СССР, уже не востребованы. "Там, если поднять глаза, потолка не увидишь. В таких цехах лучше авианосцы строить, а не автоматы собирать: их ни обогреть, ни осветить, ни заполнить даже производством. Сколько бы вы заказов ни давали такому заводу, он всегда будет убыточным", – считает Д.Рогозин. Он уверен, что "советские гиганты" лучше перепрофилировать на что-то "более соответствующее их объемам".

Комментариев нет:

Отправить комментарий