среда, 25 апреля 2012 г.

Дмитрий Рогозин: «Для меня нужен танк не Т-90, а Т-190..."

Визит вице-премьера Рогозина в Тагил
 23.04.2012 Телекомпания "Телекон"
Здесь  есть и предприятие, производящее танки, и полигон для испытаний, который станет центральным выставочным полигоном страны. Заявил в Нижнем Тагиле  заместитель председателя правительства России по ОПК  Дмитрий Рогозин. Он два дня провёл на Урале.
 

Что из себя представляют известные на весь мир тагильские бронемашины, Дмитрий Рогозин проверяет лично. Заняв в башне модернизированного Т-90С место командира, вице-премьер  выдвигается на огневую позицию. Одна из них, согласно легенде, дом с террористами.
Из  трех  выстрелов лишь один промах: снаряд ушел на несколько сантиметров выше. Для  стрелявшего из танка  впервые - результат успешный. Потому что  систему управления огнем модернизированного танка, заявляют эксперты, можно  назвать  совершенной.
 
Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ:
«Для меня нужен танк не Т-90, а Т-190, поскольку у меня рост 190. Но я старался, видит Бог, и что-то у меня получилось. Завидую этим лётчикам. Это не танкисты, это летчики, это бронелётчики, они ювелиры. Эти танки можно выпускать и во время пробок в центре города. Они не повредят личный автотранспорт, это точно!»

Дмитрий Рогозин - в приподнятом настроении. Лично успел проверить и бронетехнику,  и  усовершенствованный мотоцикл «Урал».  К слову, прокатиться  в качестве пассажира удалось и оператору  Телекона.  Уровень технической оснащенности танкового производства  Дмитрий Рогозин оценивает  высоко. Правда, на уникальном по мировым меркам  УВЗ, уверен Рогозин,  выпускать новую технику  надо не только на экспорт. Это время наступает, а государство даст средства.

Руслан Скрипка, корреспондент:
«В Екатеринбурге Дмитрий Рогозин заявил, что в России в ближайшее время появится агентство, которое будет заниматься внедрением новейших оборонных технологий. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Новая структура не станет вторым «Сколково». В агентстве будут работать около 300 человек - ведущих специалистов в области военных технологий».
 
Новое развитие получит и Нижнетагильский институт испытания металлов - уникальный научно-производственный комплекс. А полигон получит долгожданный статус.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ:
«Этот центр будет главным центром в России по испытанию бронетехники и беоприпасов для бронетехники. И это будет главный демонстрационный центр, где мы сможем проводить крупные международные встречи».
 
Здесь же будет и центр  подготовки  экипажей танкистов для иностранных армий.  Бронетехника России должна  выходить на качественно новый  этап  своего развития.
 
Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «НПК "Уралвагонзавод»:
«Визитной карточкой был новый модифицированный танк 90МС. Мы занимаемся разработкой новой боевой платформы «Армата». Сегодня мы демонстрировали то, что должны произвести».
 
На базе универсальной платформы новейшего поколения  создадут БМП, аварийно-спасательную и другие машины, серийный  выпуск - с 2015 года, а к 2020 году в механизированном парке нашей армии   должно  быть не меньше 70% такой техники.
 
 Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:
«Есть реально выполненное задание по созданию «Арматы», идёт работа. То, что мы сегодня обсуждали, дает делать выводы, что появятся и другие модификации, которые будут лучшими в мире».
 
Конечно, на Уралвагонзаводе, в УКБТМ Дмитрия Рогозина познакомили с перспективными разработками тагильских  конструкторов и обсудили вопросы  гособоронзаказа.  В  механосборочном цехе  вице- премьер увидел и производство современных бронемашин. На модернизацию ОПК России до 2020 года будет выделено 23 триллиона рублей. Важный  итог визита: у Свердловской области - реальные  возможности освоить не менее десятой части колоссальной  суммы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий