вторник, 27 марта 2012 г.

«Рособоронэкспорт» на выставке «ФИДАЕ-2012»

«Рособоронэкспорт» на выставке «ФИДАЕ-2012»

На международной выставке военной и авиационно-космической техники «ФИДАЕ-2012» (27 марта – 1 апреля 2012 г., Чили, г.Сантьяго) ОАО «Рособоронэкспорт» представляет более сотни современных образцов российской продукции военного назначения.
Россия является традиционным участником салона с 1994 года, поэтому для нашей страны «ФИДАЕ-2012» – юбилейный, десятый по счету. В небе над Сантьяго не раз демонстрировались лучшие российские разработки, в том числе истребители семейств «Су» и «МиГ». В 2002 году группа чилийских парламентариев прямо на выставке совершила ознакомительный полет на борту вертолета Ми-17. В 2008 году прошли полеты вертолета Ка-32, а в 2010 – уникального самолета-амфибии Бе-200.
«ФИДАЕ» – идеальная площадка для продвижения российской продукции военного назначения в Латинской Америке. По итогам 2011 года на этот регион пришлось более 14% от общего объема поставок по линии ОАО «Рособоронэкспорт».
«Мы оцениваем латиноамериканский рынок как очень перспективный. С момента своего создания «Рособоронэкспорт» проводит целенаправленную политику по укреплению позиций России в регионе. За прошедшие годы нам удалось выйти на обсуждение конкретных проектов фактически со всеми странами континента. Это не значит, что все они воплотятся, но для нас главное, что идет интенсивный диалог, мы видим растущую заинтересованность в наших предложениях», - отметил начальник департамента анализа и перспективного планирования ОАО «Рособоронэкспорт» и глава делегации на выставке Сергей Свечников.
Экспозиция ОАО «Рособоронэкспорт» формируется с учетом актуальных потребностей на том или ином рынке. В этом году особое внимание уделено новейшему истребителю Су-35, учебно-боевому самолету Як-130, по вертолетной тематике – известным военно-транспортным вертолетам типа Ми-17, транспортно-боевому Ми-35М. Другой акцент – эффективные средства ПВО, в частности ПЗРК «Игла-С», а также ЗРК «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э». По сухопутной тематике представлены некоторые новейшие разработки российского ОПК – противотанковый комплекс «Корнет-ЭМ» и модернизированный танк Т-90С.
«Необходимо подчеркнуть, что «Рособоронэкспорт» предлагает не просто готовые образцы. Мы рассчитываем, что нам удастся реализовать со странами региона программы по организации лицензионных и совместных производств, провести перспективные НИОКР. Некоторым странам уже переданы предложения по работе в этих направлениях. Мы стремимся к максимальному расширению и углублению военно-технического сотрудничества с нашими партнерами», – отметил Сергей Свечников.
В ходе выставки делегация ОАО «Рособоронэкспорт» намерена обсудить с партнерами вопросы по совершенствованию послепродажного обслуживания, созданию сервисных центров, а также обеспечению эффективной подготовки специалистов. В частности, на стенде компании специалисты смогут получить информацию по современным тренажерным системам для различных видов вооруженных сил.
ОАО «Росборонэкспорт» представляет:
Техника военно-воздушных сил: многоцелевые истребители Су-35, Су-30МК2, фронтовые истребители МиГ-29М/М2, учебно-боевой самолет Як-130, военно-транспортные вертолеты типа Ми-17, транспортно-боевой Ми-35М, боевой Ми-28НЭ, разведывательно-ударный Ка-52, легкий многоцелевой Ка-226Т, поисково-спасательный Ка-27ПС, противолодочный Ка-28, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, а также широкий спектр воздушных средств поражения.
Средства ПВО: ЗРК «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», ЗРС «Антей-2500» и ЗРПК «Панцирь-С1», ПЗРК «Игла-С» и комплект аппаратуры и пусковых модулей «Стрелец» для ракет этого типа, большая номенклатура РЛС.
Техника и вооружение сухопутных войск: модернизированный танк Т-90С, боевая машина огневой поддержки БМПТ, боевая машина пехоты БМП-3М, бронетранспортер БТР-80А, самоходный противотанковый комплекс «Хризантема-С», РСЗО «Смерч», модернизированная САУ «Мста-С» под калибр 155 мм, самоходное артиллерийское орудие «Нона-СВК», ПТРК «Корнет-ЭМ», различная инженерная техника, широкий спектр оружия ближнего боя и боеприпасов.
Военно-морская техника: дизель-электрические подводные лодки «Амур-1650» и пр. 636, фрегаты «Гепард 3.9» и пр. 22356, сторожевые корабли «Тигр» и пр.11356, катера «Мираж», «Мангуст», «Соболь», различные комплексы корабельного вооружения, средства контроля за морской обстановкой.
В центре внимания:
Многоцелевой истребитель Су-35. На этом сверхманевренном истребителе применены технологии пятого поколения. Кроме того, к особенностям Су-35 следует отнести его оснащение новейшими двигателями 117С с повышенной тягой и увеличенным ресурсом, комплекс бортового оборудования на основе цифровой информационно-управляющей системы, а также РЛС «Ирбис-Э» с фазированной антенной решеткой, которая способна обнаруживать цели на расстоянии до 400 км. Все это обеспечивает его превосходство над самолетами 4-го поколения.
Учебно-боевой самолет Як-130. Может успешно использоваться не только для эффективного обучения пилотов, но и в качестве легкого боевого самолета. Он экономичен и отличается высоким уровнем безопасности, его система управления способна в учебных целях имитировать полет на различных типах истребителей. Кабина Як-130, оборудованная большими (6х8 дюймов) цветными многофункциональными индикаторами, полностью соответствует концепции «стеклянной кабины», а органы управления – концепции HOTAS. Масса боевой нагрузки Як-130 составляет 3 тонны. Самолет оснащен различными видами управляемого и неуправляемого оружия.
ЗРК «Бук-М2Э». Один дивизион «Бук-М2Э» способен одновременно обстреливать до 24 целей, летящих с любых направлений на дальностях от 3 до 45 км на высотах от 15 м до 25 км, в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника. Принципиальное отличие от предыдущей модификации – «Бук-М1» – применение в РЛС сопровождения целей фазированной антенной решетки, увеличившей огневую производительность комплекса в 4 раза. Комплекс эффективен даже для поражения надводных объектов и обстрела наземных радиоконтрастных целей.
ЗРК «Тор-М2Э».      Батарея нового четырехканального «Тор-М2Э» в составе четырех боевых машин способна одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений на дальности до 15 км и высоте до 10 км в любых погодных условиях, днем и ночью. Высокий уровень автоматизации и уникальные алгоритмы боевой работы позволяют до минимума сократить участие боевого расчета. Если речь идет об отражении массированного воздушного удара – конкурентов у «Тор-М2Э» попросту нет.
ПТРК «Корнет-ЭМ»: За счет введения автомата сопровождения цели в «Корнет-ЭМ» фактически реализован принцип «выстрел и забыл», а также повышена точность сопровождения цели и вероятность попадания во всем диапазоне дальностей. Максимальная дальность стрельбы «Корнет-ЭМ», в зависимости от типа боеприпаса, составляет 8 км или 10 км. Бронепробиваемость ракеты с кумулятивной боевой частью достигает 1100-1300 мм. Новый комплекс может поражать воздушные цели (БПЛА, вертолеты, атакующие самолеты штурмовой авиации), что качественно повышает возможности подразделений в бою.

Комментариев нет:

Отправить комментарий