среда, 17 августа 2011 г.

Как вы яхту назовете…


Меньше месяца осталось до открытия выставки «Russian Expo Arms – 2011», где главной звездой обещает стать модернизированный танк Т-90С.  Машина действительно хорошая – кое в чем даже лучшая, но вот как продавать товар, который не имеет собственного имени? Вы спросите: «Что это автор такое несет?»  - отвечу – создатели машины не удосужились придумать ей собственное имя или хотя бы обозначение! Любой выпускник, даже самых ускоренных курсов по маркетингу и PR-у, скажет  Вам, что товар должен как-то называться, и это название становится, как правило, ключем к его продвижению и продажам. От имени, от бренда зависит если не многое, то все! Ну а в данном случае дошло до смешного…  В апреле 2011 года в интервью телекомпании «Ермак», генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко заявил о планах представить модернизированный танк, и при этом прозвучала аббревиатура «Т-90АМ». Однако, та машина, что будет представлена на выставке,  не может так обозначаться по определению, ибо «А» - это танк исключительно для «внутреннего» потребления Российской Армией, а на выставке демонстрируется образец в исключительно экспортном исполнении.  Тогда логично было бы присвоить ей буковки «СМ», опять же, хоть и не официально, но такое обозначение уже всплывало и даже два раза – первый в 2000 году, второй кажется году в 2005 – 2006-м.  Но как же она идет по документам? В том то и дело что никак! Единственный документ , легализующий появление этого танка на выставке – рекламный паспорт изделия, а в нем машина названа весьма «остроумно» - «Модернизированный танк Т-90С». Сразу видно,  что маркетингом в нашем «бронеколхозе» великие профессионалы занимаются! Надежда появилась в конце этой «бумаги» - на предпоследней странице паспорта, в заголовке, где говориться о возможных вариантах комплектации на выбор заказчика стоит обозначение «Т-90МС» - я уж было обрадовался! Звучит свежо и сильно. Но меня все грыз «червь сомнений» - ну не может у нас быть все так хорошо и правильно – не ошибся-таки – после уточнений и допросов «причастных» выяснилось что «Т- 90МС» - это всего лишь опечатка…  Печально, господа, печально… В прочем, чего можно ожидать от руководителей, не желающих рекламировать свой товар, и твердящих как мантры  фразы типа: «Наша продукция сама за себя говорит» - ахха – уже слышали до чего она там договорила – закупки танков типа Т-90 для российских вооруженных сил с этого года полностью прекращены! На что еще надеямси? На то, что покажем выставочный образец, и пред ним тут же падут в ниц, раскрыв кошельки и растопырив карманы  индусы, алжирцы и прочие шейхи? Тупо, глупо, и уже не смешно!

Ну и для Вас, уважаемый читатель, что бы было понятно о какой машине веду тут речь несколько картинок одного из самых ранних ее вариантов (от 2006г).

Структурная схема СУО "Калина" модернизированного танка Т-90С


 Схема унифицированного боевого модуля с контуром обметания автомата заряжания с пушкой 2А46М-5 и 2А82 (это специально для тех "экспертов", кои считают что танки типа Т-72 и Т-90 не могут использовать т.н. "длинные" БПС (L=740мм и больше)

Рабочее место командира

Рабочее место наводчика

Т-90М по состоянию на июль 2010г. Лично  я его называю так, ибо не хорошо когда "дитя" совсем без имени. Сейчас  облик  Т-90М претерпел очередные и существенные изменения - в лучшую сторону. Следите за моим блогом - к теме Т-90М я еще не однократно буду возвращаться и как минимум гарантирую развернутую статью и фоторепортаж с фотодеталировкой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий