понедельник, 29 августа 2011 г.

УВЗ – сердце оборонного комплекса

26 августа газета "На наших улицах" разместила интервью с исполнительным директором ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Владимиром Рощупкиным.
Владимир РОЩУПКИН: «УВЗ – сердце оборонного комплекса»   

Накануне Международной выставки вооружений, военной техники и боеприпасов мы встретились с исполнительным директором «Уралвагонзавода» Владимиром Рощупкиным. Владимир Николаевич любезно согласился ответить на наши вопросы.
-              Я так понимаю, технических вопросов лучше не задавать?
-              Да, давайте пока не будем. Что-то рассекречено совсем недавно, что-то - еще не совсем... Две недели осталось - все сами увидите.
-              УВЗ опять, как и в предыдущие разы, крупнейший участник выставки. Так будет всегда?
-              А как же иначе? Стержень армии — сухопутные войска. Основа сухопутных войск — танки и бронемашины. Так что, наш завод - это самое сердце российского оборонного комплекса. Пока этот комплекс жив -позиции завода непоколебимы.
-              В федеральной прессе появляются публикации, утверждающие, что тагильская выставка постепенно теряет свое значение, поскольку российские генералы все откровеннее демонстрируют пристрастие к внешним производителям?
-              Мне кажется, если и возникла такая мода, то ненадолго. Вспомните советские времена - в чем был смысл передачи советского оружия в кредит странам, которые никогда не смогли бы этот кредит оплатить? Да просто в том, что эти страны оказывались привязанными к поставкам российских запчастей и боеприпасов, к обслуживанию стоящей на вооружении техники только советскими специалистами...
Государство, вооруженное иностранным оружием, перестает быть независимым государством. Так что, когда речь заходит о том, что чья-то техника, якобы, дешевле российской, то надо понимать, почему она дешевле. Советский Союз, еще раз напомню, оружие вообще даром отдавал. Но если наши генералы планируют сколь-нибудь длительное существование России, как независимого государства - им придется вооружать российскую армию российским же оружием. Император Александр III сказал: «У России только два союзника - армия и флот». Вооружая армию и флот чужим оружием, мы наполовину делаем их уже союзниками тех, кто это оружие произвел.
-              Но Россия, вроде, ни с кем воевать не собирается?
Россия не собирается. Ну и что? Ливия вон тоже ни с кем воевать не собиралась. Только никто ее планами не поинтересовался.
-              Мы, все же, не Ливия...
Да, пока никто не может надежно нейтрализовать наше ядерное оружие - мы не Ливия. А если однажды смогут?
-              То есть, Вы оцениваете будущее пессимистически?
-              Почему? Наоборот, вполне оптимистически. Я думаю, мода на чужое оружие пройдет достаточно скоро. Все ведь совершенно очевидно. Еще одна цитата, из Фридриха Великого: «Кто не хочет содержать свою армию - будет содержать чужую». К ВПК это относится в еще большей мере, чем к собственно армии. И не понимать этого невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий